В Сочи состоялось открытие конгресса национального диалога Сирии.

Нынешний конгресс является первой, а потому уникальной попыткой собрать на одной переговорной площадке расширенный состав всех заинтересованных в мирном разрешении Сирийского конфликта сторон. Конгресс в Сочи нацелен внести свой вклад в переговорный процесс в Женеве.

«Сегодняшний день, без всякого сомнения, войдет в историю Сирийской арабской Республики, а может быть и всего Ближнего Востока в целом. Впервые после начала вооруженного конфликта столь масштабное мероприятие по национальному примирению – а именно так можно с полным основанием назвать Конгресс национального диалога по Сирии – стартует в Сочи с участием более полутора тысяч делегатов — представители властей, внутренней и внешней оппозиции, различных групп и движений, старейшин племен, преподавателей университетов и представителей власти», — сказал политический обозреватель Инал Плиев.

Участникам конгресса предстоит не только сверить часы, но и сверить друг с другом свои представления о будущем своей Родины, родного народа, начать работу над текстом новой Конституции страны.

«Думаю, что большим прорывом является уже тот факт, что удалось собрать вместе так много влиятельных людей, взгляды которых так диаметрально различаются между собой. Но у них есть нечто чрезвычайно важное, что их объединяет – патриотизм, готовность поступиться личными амбициями во благо родной страны.

Проведение диалога национального примирения и развития на таком высоком уровне именно в России является закономерностью, учитывая многогранную, скрупулёзную, тщательную работу, которую Россия провела и проводит в Сирии в рамках Центра по примирению враждующих сторон. Я полагаю, что эта работа помогла лучше выявить имеющиеся противоречия и, будем надеяться, поможет выработать и меры по устранению тех «узких мест» в устройстве сирийского общества, которые не смогли остановить сползание страны к гражданской войне, сделавшей возможной и внешнюю вооруженную агрессию», — отметил политолог Плиев.

В форуме принимают участие представители Московской, Каирской, Астанинской платформ, независимые оппозиционеры, члены внутренней оппозиции Сирии, старейшины сирийских племен. Кроме того, как сообщил журналистам спецпредставитель России по Сирии Александр Лаврентьев, несмотря на отказ руководства Сирийской комиссии по переговорам (объединенной оппозиции, которая участвует в переговорах под эгидой ООН в Женеве), ряд ее представителей принимает участие в конгрессе в индивидуальном порядке.

В качестве наблюдателей на конгресс были приглашены ООН, страны-постоянные члены СБ ООН, а также Ирак, Ливан, Египет, Саудовская Аравия, Иордания и Казахстан. Представители Ирана и Турции принимают участие в конгрессе в качестве его соорганизаторов.

«Согласно программе, которую раздали участникам, состоятся две пленарных сессии. Завершится форум вечером официальной церемонией закрытия», — сообщают РИА Новости.

Наверх