«Я считаю, что спорт в нашей стране должен стать национальной идеей. Граждане других стран должны знать нас, граждан России, как спортивных и образованных людей.

Надеюсь, однажды снимут фильм о российском боксе. Ведь достойных людей в боксе у нас более чем достаточно», — написал триумфатор боксер-тяжеловес Мурат Гассиев на своей странице в Instagram.

Полуфинальный поединок боксеров Всемирной суперсерии между чемпионом мира IBF Муратом Гассиевым и чемпионом мира WBA, кубинцем Юниером Дортикосом превратился в настоящий спортивный праздник, объединивший осетин со всех концов планеты. В социальных сетях выражали радость победы осетины и россияне со всего мира. Радость победы ощущалась даже в воздухе.

Мурат Гассиев победил кубинца нокаутом в 12-м раунде и вышел в финал Всемирной суперсерии бокса. Таким образом, боксер объединил два титула чемпиона мира в весовой категории до 90,71 кг по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

На трибунах Ледовой арены «Большой» в Сочи собрались около 10 тысяч болельщиков из Северной и Южной Осетии. В том числе высшее руководство — Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, известные спортсмены и огромное множество любителей спорта.

Победу Гассиева отмечали во всех концах Осетии и России. Болельщики Мурата Гассиева празднуя триумф своего кумира разъезжали после поединка по улицам города с флагами Осетии и скандируя имя чемпиона.

В центре города запускали фейерверки, люди семьями выходили на улицу и поздравляли друг друга с победой земляка. На Театральной площади города звучали песни и танцы. Победу Гассиева традиционно также ознаменовали автопробегом.

«Мой секрет победы – это упорный труд. Никаких других секретов не существует.

Мне было 15 лет, когда я начал заниматься боксом. Наверное, моя спортивная карьера опровергает утверждение о том, что для достижения результатов надо идти в спорт с трех лет.

Делить с болельщиками радость побед – это счастье, которое не купить ни за какие деньги», — отметил Мурат Гассиев.

«Исход поединка нам показал еще раз, что Мурат Гассиев находится в прекрасной спортивной форме и он остается непобежденным!

Он еще раз продемонстрировал нам всем и всему миру свое бойцовское искусство, свое спортивное мастерство и одержал победу!!!» — сказал тренер Мурата Гассиева Виталий Сланов, заслуженный тренер Южной Осетии и России, комментируя для МИА «Южная Осетия сегодня» победу своего воспитанника.

Ранее в финал суперсерии вышел украинский чемпион WBC/WBO Александр Усик, победивший Майриса Бриедиса.

Заключительный бой WBSS состоится в мае в Джедда (Саудовская Аравия). Победитель объединит четыре главных титула в профессиональном боксе и станет абсолютным чемпионом в своей весовой категории.

 

Наверх