В Госкомитете информации и печати РЮО состоялся брифинг, на котором обсуждался вопрос гражданина Грузии Арчила Татунашвили.

На брифинге принимали участие Полномочный Представитель Президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, судмедэксперт, врач высшей категории Инал Техов, представитель Генеральной Прокуратуры РЮО Василий Поляков, представитель Комитета государственной безопасности РЮО Екатерина Бязрова.

Напомним, что 22 февраля 2018 года по подозрению в причастности к геноциду, а также в осуществлении диверсионно-разведывательной деятельности на территории РЮО правоохранительными органами Южной Осетии в п. Ленингор были задержаны граждане Грузии Татунашивили, Куташвили, Павлиашвили. Задержанные были доставлены в г.Цхинвал.

Как рассказал представитель Генеральной Прокуратуры Василий Поляков, один из задержанных, а именно А. Татунашвили давать показания отказался, потребовав защитника и переводчика, но и в их присутствии он не давал показания. «После этого было принято решение поместить его в изолятор временного содержания.

При конвоировании в изолятор Арчил Татунашвили выхватил у одного из конвоиров табельный пистолет. Другими конвоирами в целях предупреждения побега была применена физическая сила, в результате чего Татунашвили упал и скатился по лестницам вниз», — уточнил детали происшедшего Поляков.

— В его лице была совершена попытка завладения оружием против сотрудника правоохранительных органов, — продолжил он. — Чуть позднее задержанный почувствовал себя плохо, его незамедлительно доставили в больницу. Спустя два часа он скончался в Реанимационном отделении.

По данным эксперта причиной смерти Татунашвили является острая сердечно-сосудистая недостаточность.

По словам сотрудника Генеральной прокуратуры, передача тела грузинской стороне состоится после заключения экспертов.

Полномочный представитель Президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, отметил, что вчера на очередном заседание в рамках МПРИ югоосетинская сторона дала развернутую информацию представителям России, ЕС, ОБСЕ и Грузии по делу гражданина Грузии Арчила Татунашвили.

«Однако грузинские власти и представители общественности Грузии, нагнетая ситуацию выдвигают различные необоснованные версии смерти Татунашвили. Они обращаются к международному сообществу, а те в свою очередь, высказываются в том русле, которое им навязывают со стороны Грузии.

Информация о том, что представители Южной Осетии не раз заявляли, касательно обстоятельств смерти задержанного, до них не доходит», — сказал он.

На вчерашнем заседании МПРИ грузинская сторона ставила два вопроса: когда они смогут получить тело Татунашвили и когда Югоосетинская сторона передаст им двух граждан Грузии, которые были задержаны вместе с Татунашвили.

«Мы пояснили, что у нас есть заключение нашей судмедэкспертизы о причине смерти, но в связи с тем, что грузинская сторона политизирует этот вопрос, чтобы наши доводы были подтверждены независимой экспертизой, мы направили данные для проведения нейтральной экспертизы.

Как только мы получим заключение независимой экспертизы, тело Татунашвили вместе с копиями экспертных документов будет передано грузинской стороне», — пояснил Мурат Джиоев.

Югоосетинская сторона, по словам Полпреда Президента, призвала и европейских наблюдателей, и миссию ОБСЕ, и грузинскую сторону предпринять шаги для того, чтобы определенные политические силы Грузии в целях получения собственных политических дивидендов не разжигали ситуацию вокруг этого дела.

Что касается двух остальных граждан, как пояснил Мурат Джиоев, они в настоящее время находятся у себя дома в Ленингорском районе и не ограничены в свободе передвижения по РЮО. «Никаких нарушений прав человека мы здесь не усматриваем», — сказал он.

В ходе брифинга представитель КГБ РЮО Екатерина Бязрова добавила, что А. Татунашвили находился в поле зрения органов, как лицо, в отношении которого имеются обоснованные подозрения о причастности в деятельности грузинских спецслужб. Она также подчеркнула о незаинтересованности органов госбезопасности в смерти Татунашвили.

Присутствовавший на брифинге судмедэксперт Инал Техов отметил, что при исследовании трупа на теле умершего были обнаружены кровоподтеки и ссадины, при внутреннем исследовании травм обнаружено не было. Все органы были целы. «При исследовании сердца были обнаружены признаки острой сердечно-сосудистой недостаточности. Все наши действия были зафиксированы», — заключил эксперт.

На брифинге продемонстрированы кадры избиения грузинскими правоохранительными органами граждан Южной Осетии, которые по сей день считаются без вести пропавшими. Одному из них не было и 16 лет.

Также добавим, что неизвестно, когда состоится следующая встреча в формате МПРИ.

Альбина Кокоева

Наверх