В Москве проходит международный форум «Вместе с Россией». Организатором мероприятия выступает фонд «Русский мир». Южную Осетию представляют Главный редактор МИА «Южная Осетия сегодня» Залина Цховребова и Председатель РМОО «Единая Алания» Михаил Кочиев.

Главная цель форума — обсуждение проблем, волнующих граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, представителей русскоязычных диаспор, выработка предложений по их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь России, их участию в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель Комитета образованию и науке Государственной думы РФ Вячеслав Никонов в своем приветственном слове отметил, что своим голосом каждый гражданин России может вложить небольшую, но важную лепту в формирование той будущей России, о которой говорил и Президент Владимир Путин, о которой все мы мечтаем и хотим оставить нашим детям. «Давайте придем и поддержим того кандидата, который делает ставку на сильную, великую Россию», — призвал он.

Как нам рассказала главный редактор МИА «Южная Осетия сегодня» Залина Цховребова, на форуме соотечественники рассказывают о порядке организации голосования выборов Президента РФ за пределами России. «Фонд «Русский мир» осуществляет поддержку соотечественников, проживающих в разных странах по всему миру.

В современном мире российские соотечественники по всему миру несут свои традиции, сохраняя и транслируя свои ценности. На расширение этой тенденции и направлен нынешний форум», — отметила Цховребова.

Она также добавила, что на форуме предметно обсуждаются вопросы того, как будет проходить голосование в ходе президентских выборов России в разных странах.

Сейчас проходит подиумная дискуссия на эту тему.

И в ходе диалога российских соотечественников становится очевидно, что никакими санкциями нельзя запретить людям общаться и поддерживать друг друга в не зависимо от того, где и в какой стране мира они проживают», — заявила Залина Цховребова.

Российский государственный и общественный деятель, журналист Петр Толстой, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что смешанный принцип формирования Парламента дает правильный баланс между партийными интересами.

«Политические партии в современной России пока не пользуются таким авторитетом, как в других странах, где эта система устоялась. У нас она молодая», — пояснил он.

По его словам, есть баланс между партийными интересами и интересами избирателей.

«Задача всех депутатов Госдумы — представлять своих избирателей. Люди хотят достойной жизни, люди хотят, чтобы она была справедлива, люди хотят свободы, свободы для своих детей и будущих поколений», — отметил Толстой.

Далее слово было предоставлено Президенту Приднестровской Молдавской Республики Вадиму Красносельскому.

«Приднестровье, по моему глубокому убеждению, нечто большее, чем территория, где компактно проживают граждане РФ. Между тем, Приднестровской Молдавской Республике, где живет многонациональный приднестровский народ, уже 27 лет. У нас очень крупная диаспора, в республике проживает 220 тыс. граждан России. Убежден, все открытые 24 участка будут востребованы в ПМР», — сказал он.

В форуме «Вместе с Россией» участвуют соотечественники из 70 стран мира. В частности, из Германии, Италии, Португалии. Израиля, Приднестровья, Канады, Абхазии и других стран.

Наверх