Сегодня в Цхинвале перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы у обелиска павшим защитникам Отечества прошел митинг памяти жертв геноцида, на котором собрались родственники и близкие убитых и без вести пропавших во время грузинской агрессии, а также представители общественности Южной Осетии.

Участники митинга выразили протест против политики геноцида со стороны Грузии и потребовали выдать останки осетин, погибших в грузинских застенках.

Школьники вынесли на площадь фотографии погибших в боевых действиях в период с 1989 по 2008 годы. Студенты пришли с транспарантами и лозунгами «Грузия, верни нам останки наших сыновей», «Евросоюз, не поддерживай террор Грузии против Осетии и Абхазии», «Грузия в ответе за 145 пропавших без вести осетин».

Роза Валиева, депутат парламента от партии «Единая Осетия», обращаясь к международному сообществу, отметила, что боль матерей осетинских сыновей не слышна на просторах Европейских стран, которые всегда делают акцент на соблюдении демократических норм.

«Сегодня власти Грузии, журналисты и общественность подняли на международный уровень смерть одного своего гражданина Арчила Татунашвили. Звучат жесткие требования по выдаче его тела. А кто ответит за останки наших парней, которые уничтожены в Грузии?» — сказала Роза Валиева.

От Союза защитников Отечества на митинге выступил Амиран Дьяконов, депутат парламента Южной Осетии.

«Мы будем делать все возможное, чтобы ограничить формы воздействия со стороны сопредельного враждебного государства на те процессы, которые происходят в республике и вокруг нас», — отметил он.

На митинге также выступили родные пропавших без вести с призывом вернуть им их детей.

Собравшиеся на площади обратились к мировому сообществу с просьбой дать правовую оценку этим событиям и сосредоточить усилия, чтобы повлиять на признание Грузией ответственности за совершенную агрессию и ее результаты.

В завершение акции ее участники почтили минутой молчания память погибших от рук грузинских неофашистов.

Наверх