В настоящее время на территории Южной Осетии 231 ребенок находятся в школе-интернате в Цхинвале и детском доме в Ленингоре. Из них 27 воспитанников находятся в коррекционном классе школы-интернат по состоянию своего здоровья.

В Цхинвальской школе — интернат учатся вполне здоровые, умные и талантливые дети. При первом же посещении школы чувствуется абсолютно доброжелательная, домашняя атмосфера. Воспитатели и учителя с удовольствием и гордостью представляют своих учеников и готовы часами рассказывать об их успехах в учебе и спорте.

«В настоящее время у нас 206 воспитанников. Мы принимаем детей с трех лет. В основном — это сироты и дети из дальних сел, которые не могут посещать школу в радиусе 10 км от своих домов.

Постоянно в школе находятся три ребенка, остальные дети по выходным у нас не остаются их забирают родственники. Это дети из малоимущих семей; дети, пострадавшие в результате военных действии и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В школе-интернат преимущественно учатся дети материально и социально незащищенной категории населения», — сказал директор школы-интернат Роланд Тедеев.

По словам Роланда Тедеева, для детей в школе-интернате предусмотрено множество кружков и спортивных секций.

«Воспитанники школы-интернат принимают активное участие в конкурсах и спортивных соревнованиях. В неделю два раза они посещают Дворец детского творчества, Станцию юных техников и Юных натуралистов», — отметил директор школы.

Но почему цифра «социальных сирот» растет?

Вооруженные конфликты, природные, техногенные и социальные катастрофы – все эти и многие другие причины, способствуют тому, что дети остаются без родителей и оказываются в казенных учреждениях.

Дети живут в приближенных условиях к домашним, они хорошо одеты, вкусно и правильно накормлены, обучаются лучшими педагогами, находятся под присмотром врачей-профессионалов, но они находятся не в своей семье. По моим наблюдениям, многие семьи не хотят сталкиваться с трудностями, либо у них в приоритете карьера или другие причины, и, конечно же, отдать ребенка в школу интернатного типа, намного проще, чем воспитывать его. В связи с этим детей в Цхинвальскую школу-интернат принимают через комиссию, осуществляемую Министерством образования.

«Школа-интернат города Цхинвал является подведомством Министерства образования. Детей мы принимаем через комиссию, путем чего мы определяем соответствие ученика уставу школы, и далее вовлекаем его в процесс обучения», — сказала главный специалист управления общего и дошкольного образования Роза Гаглоева.

Эти люди всегда одни в окружении людей,

Не за решеткой, но в замкнутом пространстве, всегда за стеной.

Их жалеют, любят, но не как своих, а как чужих.

Семья — такое знакомое и родное каждому из нас понятие.


«Эталонная» семья, которая изображается в рекламных роликах и на фотографиях в журналах — мама, папа и двое очаровательных детей — в жизни встречается не столь уж часто, и далеко не всем представляется эталонной. Например, нашим предкам, да и многим нашим современникам семья с двумя детьми показалась бы обделенной, малодетной. Отсутствие бабушек и дедушек на семейном портрете тоже не все сочтут плюсом.

Во все времена в нашем обществе придавали большое значение семье и детям. Еще не так давно осетинам не были нужны детские дома и школы-интернаты, так как каждая семья заботилась о своих детях и не оставляла их на произвол судьбы. Но за последние годы катастрофически выросло количество «социальных сирот», детей, воспитывающихся в неполных и неблагополучных семьях.

Радует одно, что есть много желающих, которые не против усыновить или удочерить маленького человечка. По данным школы-интерната, с 2008 года было усыновлено 7 человек, троих из них приютили во Владикавказе.

Алана Цахилова

Наверх