О дне сегодняшнем и планах Многопрофильного колледжа

Цхинвальский Многопрофильный колледж позволяет молодому человеку приобрести интересную рабочую профессию, дающую не только твердый заработок, но и исчерпывающие знания в самых различных сферах деятельности.

Многопрофильный колледж является флагманом по подготовке специалистов самых современных и востребованных специальностей. Он был создан на базе Юго-Осетинского Сельскохозяйственного техникума, который в 2009 году был перепрофилирован в Многопрофильный колледж.

О перспективах развития, проблемах и будущем выпускников этого учреждения корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» рассказала директор колледжа Лира Козаева.

— Лира Филипповна, расскажите, пожалуйста, о работе Многопрофильного колледжа?

— Сегодняшняя работа Многопрофильного колледжа заключается в успешном окончании учебного года, в успешной сдаче учебной и производственной практик, куда направлены наши студенты. Учебная практика проходит у нас в мастерских, а производственная практика — по договору с представителями разных предприятий по профилю. А дальше — выпускные экзамены.

— С какими трудностями Вам пришлось столкнуться после того, как приступили к работе?

— Трудности были, они есть и сейчас, и будут еще, с ними надо еще работать.

Самая большая проблема на сегодняшний день — это недокомплект нашего колледжа, нет достаточного количества студентов. Вернее студенты по количеству есть, но контингент следующий: большая часть — это работающие студенты, которые работают фактически по профилю учебы и им нужны только дипломы. Они получат дипломы в подтверждение своего профессионализма, так как практические знания у них есть.

Но это означает, что колледж не выполняет свои функции. При этом в Южной Осетии рынок рабочих специальностей очень слабый. Нам известно, что здесь работают иностранные рабочие, в то время как у нас достаточно молодежи, которые при наличии профессиональных знаний могли бы работать.

Мы фактически не обучаем молодежь, не имеющую специальности, чтобы выпустить их на рабочий рынок — это одна из самых больших проблем. Мы уже начали профориентационную работу и надеемся, что новый набор будет более удачный и успешный.

Также я столкнулась с еще одной проблемой — с недостаточной оснащённостью наших производственных мастерских. К примеру, у нас есть мастерская автомеханика, но выпускники колледжа могут работать только с отечественными автомобилями. В то время как все ездят на иномарках. То есть студентов нужно учить компьютерной диагностике, а такого оборудования у нас, к сожалению, пока нет. В результате, получается, что мы выпускаем автомехаников, но с очень ограниченными возможностями.

Оснащение других мастерских также оставляет желать лучшего. Для того чтобы мы реально выпускали настоящих профессиональных мастеров нужны соответствующие условия, то есть необходимо хорошо дооснастить мастерские.

— Сколько человек сейчас обучается в колледже, и по каким специальностям идет подготовка?

— Когда я пришла на место директора колледжа, то было 194 студента, но я исключила почти 40 человек, за не посещаемость. Это студенты, которые не ходили вообще. За что мы должны им давать дипломы? Когда мне говорят, что надо входить в их положение, это понятно, но ведь никаких знаний они у нас не получают, и дипломы им давать не за что.

Подготовка в колледже идет по следующим специальностям: автомеханик, строитель, электромонтажник, портной, сварщик, повар-кондитер, изготовитель художественных изделий из дерева, мастер по обработке цифровой информации и мастер отделочных работ.

— Каковы позиции, которые нужно развивать в вашем учебном заведении?

Первая позиция — это профориентационная работа, абсолютно активная, которую должны быть вовлечены не только сотрудники колледжа, но и сотрудники образовательного сектора.

Многопрофильный колледж может реально возродить деревню. В настоящее время я разъезжаю по административным центрам и предлагаю заключить с нами договор, чтобы они присылали нам людей, которые проживают и работают на местах. При заключении договора, они предварительно присылают список необходимых специалистов и мы их профессионально, со всей ответственностью готовим и потом возвращаем. А администрация района в свою очередь должна их трудоустроить. Это даст возможность молодежи зарабатывать и далее — осесть в деревне. Это программа с прицелом в отдаленное будущее, которая открывает возможности по возвращению населения обратно в деревни.

В апреле мы собираемся провести фестиваль профессионального мастерства. Все факультеты будут демонстрировать свои навыки, то, чему они здесь научились, начиная с поваров-кондитеров и кончая кладкой кирпича и т. д.

Мы должны показать общественности, свои навыки, что мы можем делать. Это все делается с рекламной целью для набора абитуриентов. Если будет нормальное количество абитуриентов и Правительство нам поможет усовершенствовать мастерские, то я думаю, что нашему колледжу цены не будет.

У меня очень далеко идущие планы, вплоть до выхода на международный уровень. Чтобы мы могли участвовать в конкурсах, в презентациях, демонстрировать наше мастерство. У нас очень способная молодежь и у нас все получится.

— Что бы Вы сказали абитуриенту: почему нужно выбрать Многопрофильный колледж?

— Любой ребенок, заканчивая школу, думает о своем будущем. При этом он не должен сидеть на шее у родителей и иметь свои силы, чтобы уметь прокормить себя. Если учащийся готовит себя к какой-либо специальности, чтобы стать профессионалом ему изначально надо идти к нам, в колледж. По окончании колледжа, вместе с аттестатом о среднем образовании, он получает диплом специалиста среднего звена. И потом дальше, с багажом знаний он может продолжить обучение в университете, куда он уже поступит более подготовленным, чем сразу после школы.

Конечно, у каждого своя жизненная дорога, и главное – не ошибиться, выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать настоящим профессионалом, получить современную и востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее и укрепить свои позиции в этом мире – то выбирайте наше учебное заведение. А мы в свою очередь, поможем студентам в этом.

— А как решается вопрос с жильем для иногородних ребят или жителей сельской местности?

— Для иногородних студентов и жителей сельской местности – это очень сложный вопрос.

У колледжа было два общежития, одно из которых пришло в абсолютную негодность за время войны и восстановить ее невозможно. Комиссия вынесла вердикт, что здание надо сносить. Второе общежитье заселено беженцами, которых государство уже обеспечило жильем, но они все равно не съезжают.

К примеру, семья получила коттедж в Московском микрорайоне, они уходят, но своего сына с женой и ребенком оставляют здесь. И таких моментов очень много.

Сейчас я занимаюсь сбором информации, чтобы хоть как то решить эту проблему.

Нам удалось в здании общежития освободить две комнаты. И в них разместились наши студенты из отдаленных сел. Там проживает восемь человек.

— Намечаются ли какие-нибудь изменения в кадровом составе и образовательной программе?

— Педагогический коллектив и мастера производственного обучения – настолько подготовлены, что они могут быть гарантами того, что колледж будет выпускать профессионалов-мастеров.

Изменения намечаются, но новые профессии зависят от востребованности. Если будет спрос, то мы, конечно же, откроем новые специальности.

— А как с досугом? Не скучают Ваши учащиеся?

– Уверена, что нет! Я поражаюсь своему заместителю по воспитательной работе, она мне напоминает механизм вечного двигателя. При наших проблемах малочисленности она умудряется проводить разного рода мероприятия.

Мы всячески стараемся разнообразить жизнь ребят во внеурочное время. Проводим интересные конкурсы профессионального мастерства, мероприятия и вечера отдыха, приуроченные к праздничным датам, разнообразные фестивали.

— Лира Филипповна, Ваше напутственное слово и нынешним, и будущим учащимся.

— Как бы это патетически это не звучало, до слез, до боли в сердце любите свою Родину. Вот эту маленькую Южную Осетию и делайте для нее все посильное, не надо хватать звезд с неба: можешь ты учиться – учись во благо Родины, можешь ты работать – работай во благо Родины, если защищать надо – то защити ее.

— Спасибо за интересную беседу. Успехов вам в вашем поприще.

Беседу вела Алана Цахилова

Наверх