Знаур Николаевич Гассиев – выдающийся государственный и общественный деятель Южной Осетии, патриарх осетинской политики, человек, который всю свою жизнь посвятил беззаветному служению Родине, родному народу.

В понедельник, 26 марта состоится открытие мемориальной доски на доме №19 по улице Сталина, в Цхинвале, в котором жил Знаур Николаевич Гассиев, известный политик.

Работая в самых сложных общественно-политических условиях, Знаур Николаевич самоотверженно отстаивал интересы Южной Осетии, внес значительный вклад в укрепление государственности и основ парламентаризма.

Был участником и очевидцем многих политических и социальных потрясений, выпавших на долю нашего народа в ХХ веке и начале ХХI. В 1991 году, он был избран первым секретарем югоосетинского обкома партии, до 1992 года возглавлял Верховный Совет Южной Осетии. Особенностью его характера было то, что он никогда не уходил от ответственности, не раз в самые сложные годы принимал удар на себя.

В 2008 году Знаур Николаевич, как и в самые тяжелые годы освободительной борьбы народа Южной Осетии, не покинул Цхинвал и оставался в городе с народом, придавая уверенность людям своим присутствием. Это показатель его любви к Родине.

— Знаур Николаевич Гассиев возглавил нашу страну в сложнейший исторический период на заре военной агрессии Грузии 1991 года после вероломного похищения тогдашнего руководителя Тореза Кулумбегова. Знаур Николаевич сумел провести нашу республику сквозь горнило суровых испытаний, — вспоминает Инал Плиев, журналист-политолог.

«Чтобы в полной мере отдать дань уважения этому великому человеку, нужно вспомнить (а молодому поколению – рассказать), в каком сложнейшем положении находилась в тот период молодая республика.

Цхинвал был в кольце военной блокады, он подвергался обстрелам незаконными грузинскими вооруженными формированиями, которые в условиях, когда у Грузии формально ещё не было своей армии, фактически выполняли ее роль. Постоянно совершались нападения на осетинские сёла, население которых уничтожалось, а сами они разграблялись и сжигались. Только в период с января по 1 сентября было сожжено и разграблено 86 осетинских сел.

В опоре на помощь командиров отрядов самообороны, среди которых видное место занимал Гри Кочиев, впоследствии назначенный Командующим, были предприняты усилия по созданию Южной Осетией своих вооруженных сил, которым удалось защитить столицу республики», — отметил И. Плиев.

Также нелишне вспомнить, о том, что, несмотря на войну, прекращение какого бы то ни было финансирования, отсутствия зарплат, пенсий, стипендий и социальных пособий, продолжали функционировать школы, детские сады, большинство предприятий и организаций на тех территориях, которые не были оккупированы грузинскими захватчиками. Немалую роль в этом сыграли личная порядочность первого лица Южной Осетии Знаура Гассиева и его авторитет среди населения.

«Знаур Николаевич бережно сохранил Республику и после возвращения Тореза Кулумбегова из грузинских застенков передал ему бразды правления.

Заслуживает похвалы и деятельность Знаура Николаевича на посту Председателя Парламента РЮО в период очередного обострения военно-политических отношений с Грузией в 2000-х годах. Это, конечно, касается и законотворческой работы, и, особенно, работы с иностранными представителями по обсуждению вопросов, связанных с отстаиванием независимости Республики Южная Осетия.

К сожалению, в одном комментарии невозможно охватить многогранную деятельность Знаура Николаевича за столько лет борьбы не просто за свободу и независимость Южной Осетии, но фактически – за спасение нашего народа как таковое.

Имея даже отдаленное представление о вкладе Знаура Николаевича в дело всенародной борьбы Южной Осетии, его патриотизме, высоком профессионализме, пережитых им лишениях, нетрудно понять, почему этот человек снискал не просто уважение, но и любовь цхинвальцев, югоосетинских, всех патриотов Осетии и России в целом», — резюмировал политолог.

Алан Джуссоев, заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО вспоминая о заслугах Знаура Николаевича, подчеркнул, что он был человеком который и в советские времена и во время образования нашего государства, занимался наиболее важным и менее публичным делом, это выстраиванием отношений с Москвой, лоббированием интересов Южной Осетии в Москве и выстраиванием системы управления в молодом государстве Республика Южная Осетия. Такого рода деятельность требует большого багажа знаний и опыта, а так же большой ответственности. К сожалению, такого уровня руководителей в РЮО сегодня нет.

«Это поколение прошедшее войну, репрессии и нашедшее себя в мирное время, поколение которое несмотря на внешнее и внутренне давление умело отстаивать и защищать интересы своего народа.

Уникальность Знаура Николаевича состояла в том, что он сочетал в себе большой багаж теоретических знаний и управленческих навыков, наработанных годами.

Думаю, новому поколению наших государственных и общественных деятелей всегда есть и будет на кого равняться в своей каждодневной работе на благо своего государства и общества», — отметил экперт.

Биография Знаура Николаевича Гассиева вместила в себя целую эпоху: становление, расцвет и падение советской власти, Великую Отечественную войну, национально-освободительное движение, борьбу за независимость Южной Осетии, почти 20-летнее противостояние с Грузией и, наконец, признание Россией независимости Южной Осетии.

Знаур Николаевич Гассиев, один из самых видных и уважаемых югоосетинских политиков родился в марте 1925 года в городе Цхинвал Юго-Осетинской автономной области в семье профессионального революционера Николая Гассиева и народной артистки Софьи Джаттиевой.

Детство провел в Москве, где начал школьное обучение. В 1935 году семья переезжает в Цхинвал, где Знаур Гассиев продолжил школьное образование и окончил Цхинвальскую городскую школу № 2 в 1942 году. В том же году поступил на физико-математический факультет Юго-Осетинского госпединститута, но в связи с началом войны был призван в армию и в 1942-1944 годах проходил службу в истребительном батальоне по защите Кавказского хребта. После завершения военных действий на Кавказе продолжил учебу в ЮОГПИ, который закончил в 1947 году. По окончании ВУЗа работал в школах г.Цхинвала учителем математики и физики, завучем.

В 1951 году переехал в г. Тбилиси, где в течение четырех лет работал преподавателем. Параллельно учился в Грузинском политехническом институте на горном факультете, который с отличием окончил в 1955 году. После этого начал работать в Квайсинском рудоуправлении, где последовательно прошел все служебные ступени — мастер, начальник участка, главный механик, начальник рудника, заместитель начальника рудоуправления.

В 1959 году был переведен на должность инструктора, а затем заведующего промышленно-транспортным отделом Областного Комитета партии. Последовательно назначается председателем Цхинвальского горисполкома и первым секретарем Цхинвальского городского комитета партии.

В 1963 году направлен на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, которую с отличием заканчивает в 1965 году. До 1972 года работает заместителем председателя Юго-Осетинского облисполкома, а с 1972 по 1977 годы возглавлял Облплан.

В 1977 году З.Н. Гассиев возглавил областное автотранспортное предприятие и, вплоть до начала вооруженной агрессии 1991 года, руководит Юго-Осетинским управлением мелиорации.

В 1991 году Знаур Николаевич Гассиев избирается первым секретарем Юго-Осетинского обкома партии и одновременно, — до 1992 года, — возглавляет Верховный Совет Республики. Являлся депутатом Верховного Совета Республики первого и второго созывов. Свои депутатские полномочия сложил в 1996 году в связи с несогласием с президентской формой правления.

В 2004 году Знаур Гассиев возвращается в Парламент РЮО, где занимает кресло Председателя. В этой должности он проработал до 2009 года. В парламентских выборах 2009 года не участвовал и отошёл от политики.

В 2009 году назначен председателем Общественной палаты РЮО.

В 2010 году назначен Государственным советником Президента Республики Южная Осетия.

В последние годы Знаур Гассиев также активно занимался как общественными проблемами, так и политикой.

Награжден орденом «Знак Почета» и медалями СССР, Орденом Почета РЮО.

16 марта 2015 года за выдающийся вклад в становление государственности Республики Южная Осетия, особые заслуги перед Отечеством и в связи с 90-летием со дня рождения Указом Президента Леонида Тибилова награжден высшей наградой РЮО Орденом «Уацамонгæ».

Наверх