— Поэтапное введение в эксплуатацию нового операционно-хирургического корпуса с отделением гемодиализа намечено на конец марта до начала июня, — сказал нашему корреспонденту  Министр здравоохранения Георгий Тотчиев. Это связано с подготовкой к работе в новых условиях всех служб действующего лечебного учреждения.

Один из нуждающихся в «искусственной почке» — Георгий Елбакиев. Его жизнь на протяжении более чем шести лет состоит из медицинских процедур, строгой диеты и запрета на любую активность.

«С 2013 года я нуждаюсь в этой медицинской процедуре, почечная недостаточность возникла у меня после осложнения гриппа. Узнал об этом уже тогда, когда болезнь стала хронической», — рассказывает Георгий Елбакиев.

Георгию — больному с третьей стадией хронической почечной недостаточности, очень тяжело ездить на процедуры в другой город, он сокращал количество процедур, но это сказывалось на самочувствии. В связи с этим, в последнее время он вынужден снимать жилье во Владикавказе, так как процедуры необходимо повторять через день.

И такие истории не единичны…

«На сегодняшний день нуждающихся в процедуре гемодиализа на учете состоит 20 человек. Все они получают необходимую помощь в условиях лечебных учреждений Российской Федерации», — отметил Тотчиев.

Введение в строй операционно-хирургического комплекса, укомплектованный современной медицинской аппаратурой положительно скажется на жизни общества республики и, безусловно, улучшит качество оказываемой медицинской помощи. В отделении гемодиализа будут работать квалифицированные врачи, которые смогут оказать своевременную необходимую помощь.

«Для работы в отделении гемодиализа предусмотрено два штата врачей — специалистов, специально подготовленных с учетом специфики оказания помощи», — добавил Тотчиев.

Напомним, что операционно-хирургический корпус с центром гемодиализа был построен рядом со зданием Республиканской соматической больницы. Проект был реализован в рамках Инвестпрограммы Южной Осетии на 2015-2017 годы.

По словам Министра здравоохранения, главным преимуществом в работе центра гемодиализа будет получение помощи по данному направлению на территории Южной Осетии.

В современном обществе трудно встретить человека, который абсолютно здоров. На человека оказывает влияние огромное количество факторов – плохая атмосфера, неправильное питание, отходы заводов и выбросы в атмосферу. Это приводит к болезням, некоторые из которых, к сожалению, переходят в хроническую стадию и не поддаются лечению. Одна из таких заболеваний — хроническая почечная недостаточность, для которой гемодиализ является единственным показанием для лечения.

Гемодиализ – процедура для больных, у которых почки не справляются со своими задачами по очистке крови и выведению излишков воды из организма. Аппарат «искусственная почка» подсоединяется к кровеносной системе пациента, частично замещая функции почек. Тем самым больному предоставляется возможность не только продлить жизнь, но даже быть дееспособным.

Алана Цахилова

Наверх