К празднованию 10-й годовщины Признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией будет совершено восхождение на вершину горы Эльбрус.

Сотрудники Министерства обороны РЮО Владимир Валиев, Государственной службы охраны Иван Тедеев, Министерства внутренних дел Марат Багаев, а также трое сотрудников Комитета государственной безопасности совершат восхождение на Эльбрус в период с 7 по 9 мая в сопровождении опытного альпиниста – Президента Федерации альпинизма Республики Северная Осетия-Алания Марата Хамицаева.

Марат Багаев сообщил Президенту Анатолию Бибилову , что трое участников группы 1 мая выедут к подножию горы Эльбрус в альпинистский базовый лагерь для прохождения дополнительной подготовки к восхождению и акклиматизации, где к ним 5 мая присоединятся остальные участники группы, которые на сегодняшний день уже проходят соответствующую  подготовку.

«В это время в альплагере, который насчитывает порядка 300 альпинистов, пройдут различные мероприятия и соревнования, где мы примем участие. А с 7 по 9 мая в зависимости от погодных условий мы совершим восхождение на самую высокую точку горы Эльбрус, которая располагается на высоте 5642 метра», – сказал он.

Глава государства пожелал альпинистам удачи, отметив, что впереди у них нелегкий путь.

«Вы взяли на себя сложную задачу, с которой, я уверен, вы справитесь. Это замечательная идея – подняться на вершину Эльбруса в честь празднования 10-й годовщины со Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. По этому поводу я хочу передать вам два государственных флага: Республики Южная Осетия и Российской Федерации, чтобы при восхождении вы водрузили их на вершину горы Эльбрус», – сказал он.

Наверх