В начале текущей недели Владимир Путин официально вступил в должность президента России. Глава государства принес присягу народу страны и выступил с речью. Гостями церемонии стали политики, представители общественности, деятели культуры, ученые, спортсмены и многие другие.

Убедительная победа Владимира Путина на президентских выборах показала, что вектор развития предложенный президентом, как во внутренней, так и во внешней политике поддержан большинством граждан Российской Федерации и остаётся незыблемым. Тем самим курс на дальнейшее усиление роли России на международной арене на предстоящие шесть лет остаются приоритетным.

Для Южной Осетии избрание на должность Президента РФ Владимира Путина и назначением на должность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева даёт шанс на стабильное и мирное будущее.

Новейшая история РЮО тесно связана с тандемом Путин, Медведев и их непосредственное участие в судьбе нашего народа и вклад в становлении нашего государства являются поистине неоценимым. Это и оказание военной помощи 8 августа 2008 года, в ходе грузинской агрессии, когда Россия принудила Грузию к миру и защитила своих граждан и миротворцев. Это и признание независимости РЮО, и оказание всемерной помощи на международной арене.

Необходимо отметить и тот факт, что благодаря политической воле руководителей России Республика Южная Осетия получила и получает неоценимую финансовую помощь для восстановления полностью разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры. И тот высокий кредит доверия со стороны нашего народа, когда на выборах Президента РФ за переизбрание Владимира Путина на второй срок высказалась более 92% населения Южной Осетии, говорит о высокой оценке деятельности руководства России.

Нельзя не отметить и то, что в своём обращении, во время инаугурации, Владимир Путин особое внимание уделил повышению благосостояния российского народа, где во главе угла ставятся интересы человека.

Сегодня Южная Осетия практически сталкивается с теми же проблемами, которые есть в России. За десять лет со дня признания независимости РЮО со стороны России было подписано около ста межгосударственных соглашений и договоров и среди них немало в сфере экономического сотрудничества. Всё это открывает перед нами возможности для быстрого возрождения реального сектора экономики, что позволить решить проблему с безработицей и остановит отток населения. А так же, самое главное – поспособствует повышению благосостояния наших граждан.

Роланд Келехсаев, эксперт МИА «Южная Осетия»

Наверх