«Меня чужие боли беспокоят

Им сострадаю как своим»

О. Чехоева

В рамках празднования Дня осетинского языка и литературы в Республиканской детской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный жизни и творчеству известной осетинской поэтессы Ольги Чехоевой.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, Министр культуры РЮО Жанна Зассеева, представители общественности и научно-творческой интеллигенции республики.

Сотрудница библиотеки Марина Маргиева, поприветствовав гостей, рассказала, что подобного рода творческие вечера проводятся не впервые. Министерство культуры Южной Осетии разработало проект под названием «Жизнь замечательных людей». И на основе данного проекта сотрудники республиканских библиотек знакомят учащихся школ с творчеством известных осетинских деятелей искусства.

«В честь празднования Дня осетинского языка и литературы мы пригласили Ольгу Чехоеву, человека, воспитанного на творчестве Коста Левановича Хетагурова», — сказала она.

Поэтическое творчество Ольги Чехоевой уже прочно вошло в жизнь осетинского народа. К ее поэзии обращаются и стар, и млад, люди разных профессий, в том числе и музыканты. Из года в год растет число поклонников ее таланта. Центральное место в стихотворениях Ольги Чехоевой занимает творчество Коста Хетагурова.

«Могу ли, о гений, с тобою сразиться!

Песчинка ли станет горой?

Я смею судьбой лишь сиротской сравниться,

Несчастною детской порой…»

Весьма закономерно, что многое из того, что пришлось пережить осетинскому народу, воспринимается ею как личная боль. Несмотря на свое тяжелое детство, она осталась человеком большой души, большого сердца.

Председатель Правительства республики Эрик Пухаев в своем приветственном слове поздравил присутствующих с Днем осетинского языка и литературы. Он отметил, что необходимо ценить людей, которые всю свою жизнь посвящают развитию осетинского языка.

Эрик Пухаев вручил поэтессе памятную монету с изображением Храма Рождества Пресвятой Богородицы, выпущенную Национальным банком Южной Осетии, и поблагодарил Ольгу Чехоеву за ее поэзию.

«Часто вижу на страницах газет и журналов Ваше творчество. Благодаря вашим стихотворениям каждый читатель сможет понять трудную жизнь сироты», — отметил он.

Много интересного о жизни и творчестве Ольги Чехоевой рассказали учащиеся СОШ №2 города Цхинвал и средней школы села Бекмар, продекларировав ее стихи, а также они исполнили песни на слова поэтессы.

В завершение мероприятия Ольга Чехоева поблагодарила организаторов и гостей за прекрасный, теплый вечер, заверив всех, что работа по развитию осетинского языка с ее стороны будет продолжена и в дальнейшем.

Дзерасса Гаглоева

Наверх