Правительства Республики Южная Осетия и Российской Федерации подписали Соглашение «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия».

Подписи под документом поставили Министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев и Министр энергетики РФ Александр Новак.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и Министр энергетики России Александр Новак обсудили взаимодействие в сфере энергетики.

Александр Новак отметил, что подписанное сегодня соглашение позволит развить газотранспортную систему РЮО.
«Соглашение позволяет газифицировать населенные пункты, вложив порядка 2 млрд рублей, построить магистральные и разводящие газопроводы. Это очень важный проект. Рад, что договоренности, достигнутые между руководителями России и Южной Осетии реализуются», -сказал Министр. Он сказал, что между РФ и РЮО  налажено эффективное взаимодействие в сферах поставок нефтепродуктов и электроэнергетики.
IMG_5657
Анатолий Бибилов отметил высокий уровень сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией и важность подписанного Соглашения.
«Это Соглашение действительно имеет стратегическое значение для Южной Осетии. Население очень ждет начала газификации. Соглашение открывает огромные возможности в экономике, привлечении людей в села республики», — подчеркнул Бибилов. Он отметил, что в сфере энергетики есть еще несколько совместных с РФ проектов, которые также нацелены на развитие Южной Осетии.

Подписание Соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в присутствии делегации Южной Осетии, которую возглавляет Президент Анатолий Бибилов, и заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева.

Соглашение предполагает крупные инвестиции «Газпрома» в развитие газовых сетей Южной Осетии, газификацию районов республики.

Глава Югоосетинского государства также провел встречу с Валерием Голубевым, на которой стороны обговорили некоторые детали и сроки реализации газификации Республики Южная Осетия.

IMG_5672

Наверх