Признание независимости Южной Осетии со стороны Сирии является хорошей новостью в День независимости для граждан Южной Осетии.

Примеру Сирии, которая признала независимость Абхазии и Южной Осетии, могут последовать многие ее друзья и союзники, — сказал нашему изданию российский политолог Алексей Мартынов.

«Несмотря на тяжелую ситуацию, в которой находится Сирия в связи с гражданской войной, она является влиятельной страной —  одним из центров ближневосточного региона. Поэтому признание независимости Южной Осетии и Абхазии является серьезным прорывом в работе дипломатов Южной Осетии», — отметил политолог в беседе с МИА «Южная Осетия сегодня.

Признание независимости и установление дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Сирийской Арабской Республикой приведет к развитию сотрудничества и углублению контактов во всех сферах.

Уверен, что еще больше стран в ближайшее время последуют примеру Сирии», — сказал Алексей Мартынов.

Сирия стала пятой страной, признавшей независимость Южной Осетии. Независимость Абхазии и Южной Осетии признали вслед за Россией, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Наверх