Тяжелое положение беженцев и перемещенных лиц – одна из самых проблем, которая стоит перед Южной Осетией. 20 июня Южная Осетия наряду с мировым сообществом ежегодно отмечает всемирный день беженцев, который был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году.

«Я встречал так много людей, которые потеряли так много. Однако они не переставали мечтать о своих детях и о том, чтобы сделать наш мир лучше. В ответ они просят немного — лишь нашу поддержку, когда они испытывают наибольшую потребность в ней», — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Пользуясь информационным поводом, хочется обратиться к мировому сообществу и напомнить о том, что из-за преследований по национальным признакам южные осетины, проживающие в Грузии, были вынуждены покинуть свои дома и бежать кто в Южную, кто в Северную Осетию.

В Комитете по миграционной политике Южной Осетии зарегистрированы 641 человек, 297 семей беженцев. Среди них есть и внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые были вынуждены бежать из своих домов, в результате националистической политики Грузии против югоосетинского населения. Здесь следует уточнить, что официально, беженцами считаются лица, бежавшие из Грузии.

По словам Заместителя председателя Комитета по миграционной политике РЮО Игоря Чочиева, ВПЛ считаются лица, которые вынужденно покинули свои дома.

«К примеру, в с. Коркула не осталось ни одного дома. Населенный пункт был полностью сожжен и разрушен. В настоящее время, беженцы проживают в здании ПТУ, Сельхозтехникума, бывшего Института усовершенствования учителей, на турбазе «Осетия», в административном здании «Заготзерно», -отметил он.

Он также добавил, что сотрудники Комитета занимаются решением их каждодневных проблем.

«Мы обращаемся в городскую Администрацию г. Цхинвал, либо в ГУП «Водоканал» с целью их устранения. Оказываем посильную нам помощь и в вопросах трудоустройства. Выдаем справки для получения детских пособий, для определения детей в ДОУ, школы, справки для продления срока действия паспортов и т.д.

«Санитарно-гигиеническое состояние мест проживания беженцев оставляет желать лучшего. Там постоянно затоплено, стены уже рыхлые. Необходимо решить их проблемы», — подчеркнул он.

Также есть и не менее важная проблема, которая волнует беженцев долгие годы. Они не могут встать в очередь на получение жилья из-за за отсутствия постоянной прописки. Фактически они являются полноправными гражданами РЮО, но с временной пропиской.

Президент Анатолий Бибилов поручил Главе Администрации г. Цхинвал, решить этот вопрос, т.е. принимать от них заявки для постановки на очередь на жилье .

 

Наверх