О чем мечтает человек в 19 лет? Какие перспективы его ждут? Каких высот он надеется добиться? Обдумывать и воплощать в жизнь все эти вопросы Сослану Малдзигову было не суждено…

2 июля 2008 года на свой девятнадцатый день рождения Сослан Малдзигов решил сделать себе и родным подарок – привел в дом жену. Но семейная жизнь оказалась недолгой.
Накаленная обстановка, спровоцированная в очередной раз грузинской стороной в конце июля 2008 года, не предвещала ничего хорошего.

ОМОН – мечта цхинвальского парнишки

Сослан Малдзигов был младшим в семье, единственным братом для двух сестер Ванды и Ланды. Лиана Маргиева – мать Сослана, оберегала сына, старалась побольше времени проводить с ним, наслаждаясь общением, словно предчувствуя, что у нее остается мало времени на выражение материнской любви.
«С самого рождения он был очень спокойным, еще грудным ребенком, проснувшись, он всегда тихо ждал, пока к нему придут и поднимут на руки. И только когда я заходила в спальню, он со счастливой улыбкой начинал издавать звуки радости», — со слезами на глазах вспоминает мать.
С самого рождения Сослан Малдзигов только и слышал свист пуль, звуки разрывающихся снарядов. Был свидетелем притеснения своего народа со стороны Грузии, уничтожения лучших, доблестных его представителей в ходе войны. Подросший, он всегда интересовался 90-ми годами и героизмом защитников Отечества. Все это в совокупности родило в нем мечту стать омоновцем, взять в руки оружие, защищать Родину и быть достойным памяти погибших сыновей Осетии, на героизме которых он и воспитывался.
Еще до окончания средней школы (СОШ №6, где он обучался) Сослан с завидной настойчивостью периодически надоедал начальству ОМОН, упрашивая взять его на работу. И как только ему исполнилось 17 лет, Сослан Малдзигов все же добился своего, поступил на службу в ряды ОМОН РЮО.

Две ночи ожидания, ставшие вечностью

Всю неделю до начала августовской агрессии Сослан Малдзигов не приходил домой, так как все правоохранительные органы, включая ОМОН, находились на казарменном положении. Только 7 августа, в ночь на 8-е, Сослан забежал проведать семью. Жизнерадостный по своей природе, он был уставшим, слегка угрюмым и неразговорчивым. Мать, которая ежедневно ждала сына, засыпала его упреками: почему он хоть раз не заскочил домой и не поинтересовался, как дома родные. Он виновато потупился и проронил: «Ну, мама, я правда не мог уйти с работы». Семья села за стол, за разговорами прошло немного времени, как вновь начался сильный обстрел. Сослан вскочил и с несвойственной его молодости серьезностью проговорил, чтобы мать и супруга быстро оделись потеплее и немедленно спустились в подвал. А сам, схватив верхнюю одежду, выскочил из квартиры. Лиана выбежала за ним, но только успела услышать топот его шагов на первом этаже и крикнула вслед: «Сосик, не уходи! Куда ты? Вернись!», но он уже не услышал ее голоса. Соседи, тоже выбежавшие на улицу из-за обстрелов, говорили, что Сослан сел в ВАЗик, а стоящим у дороги ребятам пообещал, что все будет в порядке.
Он пытался поддержать всех, беспокоился, но себя уберечь не смог…
Несложно было понять после обстрела «градами», что это серьезная, полномасштабная военная операция, о трагизме и масштабах которой жители республики еще и не подозревали.

Семья Малдзиговых, как и все жители Цхинвала, скрылась от интенсивных артобстрелов в подвале. Люди старались вывозить детей и стариков из города, однако в условиях пылающего в войне города это тоже было подобно героизму. Каждый раз, когда Лиана слышала шум, она прислушивалась: а вдруг это ее Сосик за ними пришел. Так мать прождала сына два дня, но Сослан не пришел …
В подвале корпуса осталось несколько семей, остальным удалось выехать за пределы республики. Лиана не хотела уезжать без сына, и тогда соседка обманом ее уговорила, сказав, что всех омоновцев собрали близ поселка Дзау.
«Я согласилась выехать и попросила невестку собрать вещи Сосика. Но когда вышла за порог дома, мне стало нехорошо, ноги стали ватными, я не могла нормально передвигаться. Видимо, это было предчувствие, но тогда я подумала, что переутомилась, перенервничала.

У с. Зар я встретила зятя, мужа своей старшей дочери, он подошел ко мне, хотел что-то сказать, но проронив только «Будьте осторожны», развернулся и ушел. Мне не понравилось его поведение и сердце словно екнуло в груди», — рассказала она.
Когда машина проехала п. Дзау, Лиана поняла, что никаких омоновцев здесь нет и смирилась, подумав, что дня через два она вернется обратно, а пока ей нужно было позаботиться о невестке.

«Когда мы приехали во Владикавказ в три часа ночи, нас встретили мои братья. Дурное предчувствие не покидало меня, а еще больше разрасталось от чрезмерно-подозрительного внимания родственников. Даже моя мать вышла ко мне с улыбкой, откуда же мне было тогда знать, что за пару часов до нашей встречи она несколько раз теряла сознание, узнав о гибели внука. Но увидев улыбающуюся мать, я успокоилась», — сквозь слезы рассказывает Лиана.
Когда она заснула, ее братья выехали в Цхинвал, из п. Дзау их не пропустили. Они дошли до города пешком и нашли любимого племянника Сослана Малдзигова уже в морге РСБ. Это оставшиеся на поле боя три омоновца смогли доставить тела погибших ребят в морг.

«Рано утром смотрю, жена брата прибирается в доме, и снова сердце екнуло. Я спросила, куда все подевались, где братья, но она не дала мне внятного ответа. Тогда я решила сама выйти во двор. Смотрю (плачет), двор подметают и скамейки ставят около дома. Словно кровью облилось сердце и непроизвольно вырвалось из груди «Сосик!». Больше я ничего не помню из того дня», — продолжила она свой горький сказ.

…Похоронили Сослана Малдзигова в Северной Осетии, в селении Михайловское. Лиана Маргиева благодарна омоновцам, которые, рискуя жизнью, не бросили тело Сослана на поле, а также руководству ОМОН, установившему памятник павшим в бою омоновцам. Но особые слова благодарности она адресовала друзьям Сосика, которые навещают его могилу в Михайловском, за то, что они помнят и чтят его память.

«Я редко выхожу из дома, в каждом пареньке в форме вижу своего сына, иногда кажется, он оглянется и это будет мой улыбающийся Сосик. Это невыносимо больно.
Обычно с приближением его дня рождения начинаются особо мучительные для меня дни, я постоянно думаю о сыне, о том, чего бы он мог уже добиться в жизни, считаю, сколько лет бы ему сейчас исполнилось. Мне приходится ездить на его могилу в Северную Осетию, там я с ним разговариваю и, как ни странно, становится легче. Боль утраты до сих пор свежа. Он ведь так любил Осетию, свой народ, родную землю, но так получилось, что покоится сегодня далеко от Цхинвала. Я одно хочу пожелать нашему народу: пусть больше ни одна мать не испытает такого горя», — завершила Лиана свой трагичный рассказ.

Он сражался храбро и отчаянно

О событиях 8 августа нам рассказал сотрудник ОМОН Алан Бежанов, — один из трех ребят, которые смогли вывезти тела погибших омоновцев и раненого сослуживца из вражеского окружения.

«Нам сообщили, что грузины спускаются в город, захватив с. Хетагурово. Сослан Малдзигов был наводчиком на БТРе. Мы остановились там, где сейчас находится памятник погибшим омоновцам. Думали, что войска идут по полям, но они спускались по трассе прямо навстречу нам. Завязался неравный бой. Малдзигов открыл огонь, стреляя из КПВТ, но и грузинские танки стреляли по нам. А так как в этой местности негде укрыться, все мы были легкой мишенью. После очередного выстрела танковый снаряд попал в БТР, пробил броню и разбил впереди окна. Однако ребята смогли вылезти из него», — вспоминает события ожесточенного боестолкновения омоновец.

По его словам, Сослан погиб, отчаянно и смело сражаясь, как и другие трое ребят. Когда А. Бежанов понял, что с автоматами омоновцам не оказать сопротивление врагу, он приказал отход в сторону села.
«На месте остались только втроем. Ребята стояли вразброс, и я тогда еще не знал, что четверо из них погибли. Мы отползли к полю и оказались позади грузинских войск. Только тогда нам удалось найти тела погибших и одного тяжелораненого», — сказал он.

Понимая, что с каждой минутой у них не остаётся шансов сохранить жизнь еще одному омоновцу, А. Бежанов решил любыми способами добраться до больницы. В селе Ногкау он нашел машину. К тому времени подоспел российский самолет и обстрелял грузинские войска. Грузины бросились бежать, вокруг царил хаос, этим ребята и воспользовались.

«На большой скорости мы проскочили прямо мимо них. Несмотря на то, что Малдзигов был совсем еще молодым по годам, он был настоящим мужчиной. В работе он был очень исполнительным сотрудником, старался быть всегда на передовой», — поделился своими тяжелыми воспоминаниями А. Бежанов.

Мадина Бязрова 

Наверх