Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев рассказал представителям СМИ о проведенной Парламентом Южной Осетии за год работе.

Он отметил, что за год депутатский корпус принял 49 законов. «Наибольший резонанс в обществе вызвал Конституционный закон РЮО «О Верховном суде Республики Южная Осетия».

Было проведено реформирование суда, переназначение судей. Главой Верховного суда назначена, заслуженный юрист Олеся Кочиева.

«До назначения Олеси Кочиевой было много претензий, жалоб со стороны жителей республики к качеству работы судей.

Олеся Кочиева сможет переломить эту тенденцию и доверие к суду будет восстановлено. Мы возлагаем на неё большие надежды. На сегодняшней день она его полностью оправдывает», — подчеркнул Гассиев.

Спикер добавил, что не менее важным было принятие закона РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия».

«Немалую сумму Национальный банк РЮО перечисляет в бюджет республики. Это огромная заслуга Председателя Национального банка РЮО Феликса Зассеева. Он принял банк с огромными долгами, смог погасить их и повысить прибыль государства за счет деятельности Национального банка РЮО. В связи с этим появилось больше возможностей для оказания помощи нашим согражданам», — сказал Гассиев.

Петр Гассиев добавил, что в течение года Парламент Южной Осетии внес поправки в Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который дает возможность правоохранительным органам привлекать нарушителей к уголовной ответственности.

«Для того чтобы закон был принят в кратчайший срок, я провел специальную работу. Раньше правоохранительные органы могли только штрафовать сбытчиков и распространителей запрещенных веществ. При этом оплатив штрафы, они продолжали заниматься сбытом запрещенных веществ. После внесения поправок, по закону наркодилеров будут сажать в тюрьму.

Если понадобится мы еще больше ужесточим меры и внесем новые поправки в закон. Люди, которые занимаются сбытом наркотических веществ, являются врагами народа,  они наносят непоправимый ущерб здоровью нашей молодежи. Поэтому, их нужно наказывать по всей строгости закона», — отметил Петр Гассиев.

Алина Бестаева

Наверх