Строительство нового родильного дома в Цхинвале идет полным ходом.

Как сообщил МИА «Южная Осетия сегодня» заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО Илья Гучмазов, «рабочие уже приступили к устройству монолитного каркаса второго этажа».

«Также начинаются работы по укладке стен и перегородок на первом этаже здания», — сказал он.

Новый родильный дом с гинекологическим отделением планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего, 2018 года. Строится он в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. В настоящее время на объекте трудятся около 30 человек.

Согласно проекту трехэтажное здание рассчитано на 30 койко-мест. Здесь предусмотрены два операционных зала, индивидуальные палаты с санузлами и душевыми, палаты совместного пребывания матерей и новорожденных, палаты интенсивной терапии, кабинеты функциональной диагностики, кабинет репродукции, а для будущих мам — кабинет лечебной физкультуры. В проекте также значатся комната торжественной встречи молодых мам с новорожденными и многое др.

По словам Ильи Гучмазова, между новым родильным домом и операционно-хирургическим корпусом Республиканской соматической больницы также будет обустроен переход, к устройству каркаса которого строители уже приступили.

Напомним, что новый родильный дом строится на месте старого корпуса больницы, который сгорел в 2013 году и позже был снесен. Общая площадь здания согласно проекту составляет 5300 квадратных метров. На строительство медучреждения заложено порядка 470 млн рублей.

Алана Цахилова

Наверх