В конце сентября 2018 года предполагается ввести в эксплуатацию завод по производству бутилированной воды и лимонада в Дзауском районе. Инициатором проекта стоимостью около 134 миллионов рублей, из которых собственные вложения инвестора составляют 14 миллиона, выступает компания ООО «Натурплант». Проектом предусматривается выпуск до 1 миллиона бутылок в месяц и создание 35 рабочих мест, — сообщает сайт Правительства РЮО.

Это перспективное направление будет разрабатываться и дальше, так как минеральная лечебно-столовая вода Южной Осетии известна своими уникальными качествами, и востребована далеко за ее пределами», – отметил Дзамболат Тадтаев, первый заместитель Министра экономического развития Дзамболат Тадтаев

«Приоритетной задачей, поставленной Президентом Анатолием Бибиловым перед экономическим блоком Правительства, является улучшение инвестиционной привлекательности республики и развитие реального сектора экономики, – отметил Дзамболат Тадтаев. – К успешно реализованным проектам можно отнести кафе «Винченцо», инициатором которого выступила компания «ООО «КОРО», а также мясоперерабатывающий завод «Растдон» и завод по розливу минеральной воды «Родники Осетии».

Приходят в республику и высокие технологии, которые сегодня во многом определяют перспективы развития экономики. Первым высокотехнологичным предприятием в Южной Осетии станет завод по производству базальтового волокна «Ир-Базальт» стоимостью 238 миллионов рублей.

 «Немного о том, что такое базальтовое волокно и где оно применяется. Сфера применения этого природного теплоизоляционного материала довольно широка – от утепления фасадов зданий до судостроения. Отмечу, что при соблюдении норм это абсолютно безопасное экологически чистое, выгодное в экономическом плане производство. В процессе изготовления волокна вырабатывается большой объем тепловой энергии, которую можно использовать для обогрева помещений, теплиц и других целей.

Уже сегодня несколько крупных российских компаний готовы закупать продукцию предприятия, и рынок сбыта по прогнозам будет увеличиваться. А значит, будут расти и налоговые перечисления в госбюджет. Новое производство только на первом этапе обеспечит рабочими местами 54 человека. Завершение строительства и введение в эксплуатацию планируется на конец года», – добавил Первый заместитель Министра экономического развития РЮО.

До конца года в Южной Осетии откроются два производственных объекта.

Наверх