Ежегодно третьего сентября во всем мире отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (1 — 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили школу. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Во всем мире терроризм продолжает свою страшную деятельность. Вчера в Донецке прощались с Александром Захарченко. Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко скончался в результате теракта от смертельного ранения в голову, несовместимого с жизнью.

«Взрыв, в результате которого погиб Александр Захарченко, – это, несомненно, теракт.

Украина, как и Грузия, возвела террор и террористические акты в ранг государственной политики, которая должна быть осуждена всеми, кто не считает себя террористом и убийцей и хотя бы на словах высказывает приверженность миру», — заявил Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов по поводу  убийства главы ДНР.

42-летний политик, Герой ДНР умер в больнице, куда его доставили после взрыва, который раздался в пятницу около 17:30 в ресторане «Сепар» на улице Пушкина в центре Донецка.

Мы видим, что теракты  происходят, в глобальном мире нигде человек не чувствует себя защищенным от терроризма. В Осетии в эти дни скорбят по жертвам теракта в Беслане и осуждают действия террористов, повлекшие за собою многочисленные жертвы. Какие, на ваш взгляд, должны быть предприняты меры для предотвращения подобных терактов? Что мы можем сделать, чтобы защитить от этого своих детей?

— Мурат Кузьмич, полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования:

 — Терроризм в наши дни является одной из наиболее актуальных глобальных проблем, поскольку его масштабы приобрели поистине ужасающий характер. В Южной Осетии не понаслышке знают, что такое террор. Политика государственного терроризма, проводимая Грузией в отношении Южной Осетии на протяжении многих лет, не прошла бесследно. В 2005 — 2008 гг. на территории РЮО спецслужбами Грузии было совершено более 20 терактов, в которых погибли и были покалечены мирные люди. Международное сообщество, к сожалению, не осудило эти теракты.

14 лет назад вся Осетия в полной мере испытала на себе весь ужас терроризма. Чудовищный теракт в Беслане, в результате которого погибли сотни ни в чем не повинных детей и взрослых, потряс весь мир. Без сомнения, подобные бесчеловечные акции не должны оставаться безнаказанными. Всё международное сообщество должно сплотиться в борьбе с терроризмом, потому что это зло не знает границ, его мишенью может стать каждый.

В борьбе с терроризмом необходима планомерная, целенаправленная и консолидированная работа всех государственных и общественных структур. Это угроза всему человечеству, и противодействовать этому опаснейшему явлению возможно только совместными усилиями всех государств. Южная Осетия неоднократно заявляла о готовности сотрудничать со всеми странами в этом направлении.

— Алан Санакоев, военнослужащий:

 — Проблема терроризма является одной из самых важных, стоящих сегодня перед мировым сообществом. С актами террора время от времени сталкиваются почти все государства. С сожалением приходится констатировать, что полностью победить терроризм пока не удается. Однако только сплоченные действия правоохранительных органов всех государств, тесное сотрудничество в деле предотвращения терактов и борьбе с террористами и высокая гражданская сознательность могут преградить продвижение терроризма и минимизировать его последствия. Чудовищный теракт, который произошел в Беслане, это — наша общая боль. Мы вместе скорбим по жертвам.

— Чермен Бегизов, житель города Цхинвал:

 — Проблема терроризма на пространстве СССP появилась после крушения единого союзного государства. Когда грубо попираются правящими классами интересы трудящихся, когда лица, не приближенные к власти и к денежным потокам, чувствуют себя абсолютно незащищенными перед новыми в нашей жизни негативными социально-политическими явлениями, когда отсутствие у человека денег в определенных условиях является его смертным приговором, жажда наживы стала доминирующей мотивацией большинства людей.

У терроризма нет ни единого шанса в любой стране мира, где народ сплочен любовью, дружбой, идеалами честности, добра и взаимопомощи. Эти высокие человеческие качества — не пустой благодушествующий альтруизм, но забытый и сломанный щит против терроризма.

Пока общество не изживет язвы грабительского капитализма, пока не появится действенных механизмов социальной защиты человека, материнства, детства, старости — будут происходить террористические акты.

— Мадина Дзагоева, учитель:

 — Наверное, не все знают, но мировой терроризм имеет уже достаточно длительную историю. Он впервые появился не в наше время, а еще во времена великой французской революции. Что касается России, то первые террористические группы возникли еще до революции. Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. В последние годы фиксируется рост количества террористических преступлений.

Дети и взрослые в Осетии и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач всех государств.

Создание подобной памятной даты (День солидарности в борьбе с терроризмом) стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов во всем мире. Этот день призван объединить государства и общества в борьбе с общим врагом.

— Фатима Болотаева, медработник:

 — Терроризм — опаснейшее явление современности. К сожалению, с каждым годом это явление приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Однако всем ясно, что жить в постоянном страхе невозможно, а значит, с терроризмом нужно бороться, а главное, нужно научиться жить и выживать в условиях террора.

1 сентября 2004 года — одна из самых трагических дат. В этот день состоялся захват заложников в Беслане. Только представьте себе: День знаний, нарядные дети и их родители пришли на торжественный праздник, и вместо первого звонка они слышат взрывы, автоматные очереди. Террористам удалось захватить в плен более тысячи человек. Несколько дней при сорокаградусной жаре без воды, еды, медицинской помощи они удерживали людей. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей, также свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести. Прошло много лет, но мы никогда не забудем об этой трагедии. Эта боль всегда останется в сердцах не только осетинского народа, но и всего мира.

— Алиса Джуссоева, ученица 8 класса школы № 2:

 — Когда произошел теракт в Беслане, я была совсем маленькой, и конечно сам факт произошедшего не дошел до меня в полной мере. Но, по реакции взрослых людей я сразу поняла, что случилось что-то ужасное и непоправимое…

В последующие годы, когда я слушала разговоры о случившемся (в Беслане несколько лет об этом только и говорили, а так как я жила там, то слышала много страшных историй). С каждым годом мне становится все непонятнее: как можно было выбрать для теракта школу? Я часто видела, как воспитательницы вспоминая детей нашего детского сада плакали и эти тяжело вспоминать до сих пор…

Даже сейчас в своих разговорах жители Беслана часто говорят фразы «до теракта» или «после теракта». Я просто надеюсь, что такое горе во всем мире больше никогда не испытает.

Алина Бестаева

Наверх