…И живым перед павшими стыдно,

Слез хлебнула Осетия впрок,

Преподали нам, скалясь ехидно,

В первой школе последний урок…

Мераб Зассеев

В день солидарности в борьбе с терроризмом, на Соборной площади города Цхинвал, у Церкви Рождества Пресвятой Богородицы состоялась памятная акция, посвященная памяти жертв теракта 1-3 сентября 2004 года. В этот жаркий сентябрьский день, когда дети с родителями в Беслане пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1 128 человек. Итогом этого кровавого террористического акта стала гибель более 350 человек.

…Ну а там нескончаемо горе,

Там земля почернела от ран,

Там цветы в поминальном дозоре,

Кровью славу обретший Беслан!

Почтить память невинно убиенных сегодня на Соборную площадь  пришло огромное количество людей. Все люди, от мала до велика, не сдерживая слез, слушали стихи и песни, посвященные жертвам этого чудовищного теракта.

«Сегодня очень мало улыбок на лицах детей и взрослых. В этот день люди идут с одной только мыслью, постоять и помолчать, и может быть ангелам Беслана, там, на небесах, станет чуточку легче благодаря тому, что их здесь помнят. Сегодня мы постарались максимально без лишних слов дать понять, что память у нас жива, что мы сильны своей памятью», — сказала Министр культуры РЮО Жанна Зассева.

После траурной акции в память погибших в школе Беслана на соборной площади возле памятника «Скорбящему ангелу» участники акции возложили цветы на месте проведения траурного митинга, почтили память погибших минутой молчания.

Учащиеся школ запустили в небо 334 белых воздушных шаров.

Дзерасса Гаглоева

Наверх