День знаний — это первый звонок и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. Особое внимание в этот день традиционно уделяется первоклассникам, поэтому День знаний иногда называют в их честь — Праздник первого звонка.

По словам заместителя Министра образования и науки РЮО Элисы Гаглоевой, в нынешнем году в школы республики пойдут 833 первоклашек.

«На конец августа в первые классы в РЮО были записаны 833 ребенка, окончательная цифра будет ясна в начале учебного года», — сказала Эллиса Харитоновна.

Этот день у школьников всегда будет ассоциироваться с торжественной линейкой, новыми учебниками, красивой школьной формой.

В этом году дети сядут за парты не как обычно первого числа, а 5 сентября.

«Учебный год в Южной Осетии стартует 5 сентября по указу Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова в память о погибших в бесланском теракте. Прошло 14 лет с самого бесчеловечного теракта в мировой истории — Бесланской трагедии. Но для Осетии как для Южной, так и Северной, 1 сентября – День знаний с 2004 года стал пересекаться с трагическими событиями о Бесланской трагедии», — добавила Эллиса Гаглоева.

Алана Цахилова

Наверх