С 3 сентября в Южной Осетии начал функционировать пункт выдачи полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).

По словам страхового представителя Дианы Харебовой, за неделю полисы обязательного медицинского страхования получили 130 человек.

«Мы выдали 129 полисов обязательного медицинского страхования. Для того чтобы получить полис, необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Республики Южной Осетии и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) при наличии», — сказала Диана Харебова.

Также полисы обязательного страхования выдаются и по российским загранпаспортам.

«Мы выдаем ОМС и при предъявлении российского загранпаспорта и югоосетинского паспорта. Для детей до 14 лет нужно предоставить загранпаспорт, если он имеется, либо свидетельство о рождении. Детям старше 14 лет, мы не можем регистрировать со свидетельством о рождении, необходимо иметь паспорт гражданина РФ, либо загранпаспорт, который выдают в посольстве и паспорт одного из родителей», — отметила Д.Харебова.

Напомним, что Соглашение о ратификации российско-югоосетинского соглашения о сотрудничестве в области организации страхования граждан России, постоянно проживающих на территории Южной Осетии было подписано 4 июня 2018 года.

«Подписание Соглашения позволит жителям Республики получать неотложную медицинскую помощь на территории Российской Федерации. Если нужно будет пройти какое-то медицинское обследование, лечение, то полис обязательного медицинского страхования позволит пройти все процедуры бесплатно. Полис действует только на территории Российской Федерации и выдается только гражданам Российской Федерации. Так как Южная Осетия не входит в состав России, то здесь, в РЮО, этот полис не действует», — добавила страховой представитель.

Алла Цховребова, Жительница города Цхинвал, рассказала нам о плюсах открытия пункта выдачи полисов обязательного медицинского страхования.

«Я получила свой страховой полис в Южной Осетии. Так как я постоянно проживаю на ее территории, мне было крайне неудобно ездить в Северную Осетию и искать пункты выдачи полисов, сопровождавшиеся получением справок и т.д.

Тот факт, что стали выдавать ОМС в Цхинвале – это большой плюс для граждан пожилого возраста, так и для молодежи. Ведь полис не получить за один день, нужно время, а у многих нет возможности оставаться во Владикавказе по несколько дней», — сказала Цховребова.

Добавим, что ОМС можно получить на территории городской поликлиники, расположенной по адресу улица Хетагурова №2.

Алана Цахилова

Наверх