Южная Осетия 20 сентября 1990 года провозгласила, прежде всего, независимость от Грузии.

20 сентября народ Южной Осетии отмечает, пожалуй, самую знаменательную дату своей новейшей истории — День Республики, день, когда Юго-Осетинская автономная область в 1990 году решением Областного совета народных депутатов была преобразована в Юго-Осетинскую Республику.

В сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии, народ Южной Осетии заявил о повышении своего административно-территориального статуса.

20 сентября 1990 года решением четырнадцатой сессии Юго-Осетинского Совета народных депутатов двенадцатого созыва, Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Помимо решения о становлении Республики, в документе содержится еще два важных пункта.

Во-первых, ставится вопрос об обращении в Верховный Совет СССР о включении в состав СССР в качестве самостоятельного субъекта федерации Юго-Осетинской Советской Демократической Республики.

И, во-вторых, говорится о том, что следует обратиться в республики СССР с просьбой о заключении с ЮОСДР договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Провозглашение Республики отвечало тогда исконным интересам народа Южной Осетии, и эта дата занимает, и будет занимать особое место в истории Республики Южная Осетия.

Идея провозглашения республики полностью поддерживалась народом. Все верили в то, что это единственно правильный шаг. Большую роль в становлении нашей государственности сыграли депутаты 1-го созыва. На них легла большая тяжесть и ответственность. Когда проходили выборы, явка депутатов была стопроцентная.

И наконец, Южная Осетия 20 сентября 1990 года провозгласила, прежде всего, независимость от Грузии. Мы выиграли борьбу за свою республику.

Все последующие годы борьбы нашего народа за право на достойное существование и развитие лишний раз доказывали правомерность провозглашения Республики 28 лет назад. Как вознаграждение за последовательность в своей приверженности идее независимости, и как завоевание права быть достойным суверенного государства можно расценивать решение Российской Федерации о признании независимости Республики Южная Осетия. Так что, политики ставшие инициаторами решения 20 сентября, вполне обоснованно могут говорить о его правомерности, несмотря на трудности и лишения, стоявшие на долгом пути к признанию.

 

Наверх