Практически все задачи, которые были поставлены перед приглашенными российскими советниками, были решены в полном объеме, — об этом завил сегодня Павел Ковальский, советник министра экономического развития Южной Осетии, на пресс-конференции, посвященной итогам работы российских специалистов в Республике.

Павел Ковальский отметил, что изначально перед ними ставилась важная стратегическая задача – повышение экономической самостоятельности Республики.

«Необходимо было повысить собственный государственный вклад в бюджет, то есть найти способы сделать так, чтобы Республика сама стала больше зарабатывать, чтобы правительство могло более свободно и полно решать социальные задачи», — подчеркнул он.

Для решения этой стратегической задачи, по словам советника, сформировались три ключевых направления работы.

Первое направление заключалось в том, чтобы сконцентрироваться на поиске резервов пополнения доходов государственного бюджета. Второе направление проявилось в активном взаимодействии с предпринимательским сообществом Южной Осетии с целью выявить существующие проблемы, помочь предпринимателям формировать бизнес более успешно и помочь им выйти на современный уровень ведения дел. И третье направление – привлечь в Республику Южная Осетия «первую волну инвесторов», которые на практике при реализации достаточно серьезных проектов убедят инвестиционное сообщество в том, что в Южной Осетии можно действительно реализовывать нормальные инвестиционные проекты, можно работать и зарабатывать.

«В принципе по всем этим направлениям на протяжении трех лет мы активно работали. Если сегодня сравнивать к чему мы пришли, то с удовольствием могу сказать, что большинство или практически все задачи, которые ставились перед нами, решены», — отметил Павел Ковальский.

DSC_1053

Советник добавил, что собственные доходы республики по итогам 2015 года составляли 785 млн., а по итогам 2017 года можно констатировать сумму в 1094 млн.

«То есть рост собственных доходов бюджета Южной Осетии составил практически 40 %. Следует предположить, что эта сумма на конец 2018 года будет еще выше», — сказал он.

Касательно взаимодействия с предпринимательским сообществом, Советник рассказал, что предпринимателей Южной Осетии не раз призывали понять, что работать в тени в современных условиях не выгодно и нужно строить свой бизнес цивилизованно. И люди действительно увидели перспективу, поняли эффективность и возможность ведения бизнеса в «белую» и стали выходить из тени.

«Если сравнивать декларируемый оборот по субъектам малого предпринимательства по итогам 2015 года, то – это 269 млн., а по итогам 2017 года, то это уже 698 млн. руб., практически рост в 2,5 раза. Соответственно, можно констатировать, что за эти три года предпринимательское сообщество во многом оживилось», — подчеркнул Павел Ковальский.

По итогам 2015 года в РЮО был реализован только один частный инвестиционный проект – швейная фабрика БТК-4, а на сегодняшний день в Южной Осетии реализуется сразу девять проектов.

«Это все показывает, что фундамент для того, чтобы строить успешную экономику в Южной Осетии устойчивый и надежный. То, что я вижу вокруг, позволяет утверждать с оптимизмом и надеждой, что эти три года прошли плодотворно. В принципе будущее для экономики Южной Осетии мне видится оптимистичным», — заключил Павел Ковальский .

 

Дзерасса Гаглоева

Наверх