На территории Республики Южная Осетия вот уже пятый год успешно функционирует швейная фабрика ОАО БТК-4. Что удалось сделать за это время, с какими сложностями сталкивались в работе и о том какие планы у предприятия сегодня, рассказали журналистам на пресс-конференции представители администрации швейной фабрики.

По славам генерального директора ОАО БТК-4 Инала Тубеева, со дня образования предприятия, фабрика платит налоги в бюджет Южной Осетии. На данный момент около 737 млн рублей поступило выплат в виде заработной платы, коммунальных расходов и сопутствующих накладных расходов, которые несет фабрика.

«Благодаря БТК-4 граждане имеют возможность работать в современных и комфортных условиях с высокой оплатой труда. Рабочие цеха заполнены работниками, на сегодняшний день 609 человек имеют постоянный доход в семейный бюджет.

Средняя заработная плата швеи составляет – 28 000 тысяч рублей. И отрадно, что мы можем похвастаться и количеством рабочих мест, и выпускаемой продукцией», – сказал Инал Тубеев.

Тубеев отметил высокий уровень производительности предприятия и готовность принятия на работу новых сотрудников.

«Ежегодно предприятие выпускает более 250 тысяч готовых изделий. Производство вышло на полную мощность. План поставлен достаточно высокий и плановая выработка у нас составляет 110%, то есть на 10% выше нормы.

Также происходит набор молодых специалистов. Мы приглашаем работников швейного дела, даже тех, кто не квалифицирован, мы всех обучаем на месте», – рассказал он.

Заместитель генерального директора ОАО БТК-4 по швейному производству Светлана Пахоц, рассказала журналистам, что на сегодняшний день на предприятии созданы все необходимые условия для полноценного труда, осуществляется бесплатная перевозка сотрудников фабрики на специальных автобусах, функционирует столовая и обеспечивается бесплатное питание. Также на предприятии существует полный социальный пакет в виде выплат отпускных и больничных листов.

«Хотелось бы отметить то, что на фабрике отсутствует возрастное ограничение, на предприятии работают сотрудники в возрасте от 20 до 78 лет», — сказала Светлана Пахоц.

В завершении пресс-конференции руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью ОАО БТК-4 Виктория Петрова добавила, что большая часть представленной одежды в фирменном магазине одежды швейной фабрики БТК-4 пока еще шьется и привозится в Цхинвал из Санкт-Петербурга.

«На месте изготавливается только специализированная рабочая форма, а также форма охотника и рыболова, так как они пользуются большим спросом. В дальнейшем мы будем анализировать продажи и предпочтения покупателей, и со времен наш ассортимент будет пополняться новыми моделями», – сказала она.

Алина Бестаева

Наверх