В течение недели в Цхинвале работала совместная российско-югоосетинская согласительная комиссия, в составе представителей министерств обороны Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

Рабочая группа была сформирована в соответствии с обращением Министра обороны РЮО Ибрагима Гассеева в адрес Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, на заседании комиссии обсуждались вопросы, связанные с деятельностью 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны РФ, дислоцированной на территории нашей республики. Отметим, что создание согласительной комиссии прописано в межгосударственном соглашении Российской Федерации и Республики Южная Осетия об объединенной российской военной базе, которое было подписано в 2010 году.

«С удовлетворением отмечаю, что присутствие российских вооруженных сил является гарантом мира и безопасности Южной Осетии, создает условия для развития государства. Благодаря присутствию российских военных мы с уверенностью смотрим в будущее», — сказал Ибрагим Гассеев.

В своего выступления Министр обороны напомнил, что согласно статье 23 соглашения в целях решения вопросов, возникающих в процессе выполнения соглашения, создается согласительная комиссия. «Создание этой комиссии продиктовано временем, так как возникла необходимость решения некоторых вопросов, представляющих взаимный интерес», — подчеркнул он.

Со своей стороны, члены российской делегации поблагодарили главу югоосетинского оборонного ведомства за радушный прием и создание комфортных условий для работы.

В ходе заседания обсуждался ряд важных вопросов, касающихся деятельности 4-ой военной базы, взаимодействия с Министерством обороны Южной Осетии и различными органами государственной власти республики. Стороны пришли к мнению, что решение всех озвученных вопросов при дальнейшем взаимодействии не представляет собой большой сложности. В завершение работы председателями рабочих групп был подписан протокол.

Наверх