К концу года зрителям представят премьеру спектакля «Фатима» на сцене нового здания Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова.  Этой новостью под грифом «секретно» поделилась с журналистами Министр культуры РЮО Жанна Зассеева.

«Фатима» в постановке Тамерлана Дзудцова — это не традиционное представление классического произведения великого Коста. Зрителя ждет совершенно новая трактовка знакового произведения классической осетинской литературы.

Как отметила Жанна Зассеева, премьера спектакля должна была состояться в день рождения Коста Хетагурова, однако по ряду причин дата сдвинулась к концу года.

«Многие считают, что нужно было открыть сезон комедией, но с «Фатимой» и Коста Левановичем слишком многое связано в жизни нашего народа», — сказала она.

Спектакль предполагает очень сложные декорации, поскольку сцена в новом здании театра масштабная, то  прежние декорации на ней просто потеряются. Новое здание театра заметно больше старого. Это открывает простор для использования современных технологий, включая звуковое и световое оборудование. Созданы более комфортные условия для артистов и зрителей.

«Новая сцена предполагает совершенно иной подход. Мы тщательно готовимся, деньги уже выделены. Очень надеюсь, что успеем до конца года», — добавила она.

Отметим, что долгожданное открытие нового здания Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось 23 августа текущего года. Это событие было приурочено к 10-летию признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Дзерасса Гаглоева

Наверх