К 130-летию со дня рождения Бориса Галаева в Санкт-Петербурге прошла IX Международная научная конференция «Петербург и национальные музыкальные культуры: Музыкальные традиции народов Кавказа. С докладами о творчестве и жизни осетинского композитора, сюжетов нартовского эпоса и истории осетинской культуры, выступили ученые из Южной и Северной Осетии.

Ученые проявили большой интерес к работе конференции – приехали делегации из Нальчика, Майкопа, Владикавказа, Дагестана, а также из Венгрии, Израиля, Южной Осетии и, конечно, Петербурга, — рассказала журналистам на пресс- конференции руководитель фонда культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиана Гаглойтэ.

«Мы много лет занимаемся наследием Галати, и стал вопрос передачи его фольклорного наследия в Осетию. Появились новые исследователи, фольклористы, ансамбли и важно донести до новых поколений нашу культуру и богатство. Мы активно сотрудничаем с Институтом русской литературы, после заключения соглашения с которым 700 песен Галати были переданы Фонду культуры его имени», — сказала Лиана Гаглойтэ.

Гаглойтэ добавила, что на конференцию пригласили 35 участников. Обсуждались темы: «Наследие Галаева в контексте современной науки и композиторского творчества, традиции музыкальных культур народов Кавказа, музыкальные инструменты и инструментальные традиции народов Кавказа, нартский эпос как модель мира народов Кавказа, феномен хорового многоголосия в культурах народов Кавказа, гендерные аспекты авторства и исполнительства в традиционных культурах Кавказа, Петербургское музыкальное кавказоведение», — сказала она.

В рамках конференции также прошел большой концерт с участием фольклорных коллективов Петербурга и приглашенных музыкантов из Адыгеи и Северной и Южной Осетии.

«Мы свидетели того, как замечательный проект старейшего института России и Европы воплотился в реальность.

Ровно 90 лет прошло с тех пор, как в 1928 году этот институт направил композитора Бориса Галаева в этнографическую экспедицию в Осетию с заданием записать осетинские народные песни и наигрыши. Борис Галаев успешно справился с заданием. За два года им было записано около 700 наигрышей. Благодаря этому бесценному труду, у нас появилась возможность проводить международную конференцию в стенах родного для него института, посвященную 130-летнему юбилею великого музыканта классика советской этномузыкологии», — добавила Лиана Гаглойтэ. Будет поставлен вопрос о регулярности проведения таких сборов, а именно, Галаевских чтений. Кроме того, по результатам конференции будет издана книга.

«Пользуясь случаем, Лиана Гаглойтэ выразила слова благодарности Президенту Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову за оказание финансовой помощи для подготовки и проведения конфекции.

Отметим, что международная научная конференция организована Российским институтом истории и искусств при поддержке Осетинского землячества в Санкт-Петербурге и «Центра Со-действие» Фонда культуры им. Галати.

Алина Бестаева

Наверх