Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, подводя итоги уходящего года, отметил, что 2018 год для Южной Осетии выдался насыщенным и знаковым в сфере развития внешнеполитических связей.

В качестве серьезного прорыва он выделил визит Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в европейское государство – Республику Сербия.

«Кроме того, в этом году состоялся наш визит в Науру на 50-летие страны, которая является членом многих международных организаций. Состоялись и интересные поездки в Италию, которые получат своё развитие», — сказал Министр.

Наиболее значимым событием во внешнеполитической жизни страны Дмитрий Медоев назвал признание Южной Осетии Сирией. При этом он добавил, что к этому мы шли несколько лет.

«Видимо, участие нашей делегации во главе с Президентом Анатолией Бибиловым в Крымском международном форуме сыграло свою роль», — предположил он.

Кроме того, Дмитрий Медоев отметил, что, несмотря на информационный прорыв на международной арене, Южная Осетия продолжает подвергаться блокаде. Уже для очень многих людей в Европе не является секретом, правда о том, кто в действительности был агрессором в августе 2008 года.

«Однако мы продолжаем сталкиваться с препятствиями от наших политических противников. Но это нас не останавливает, мы продолжаем доводить свою позицию до мира», — подчеркнул Медоев.

Он также добавил, что позиция Южной Осетии останется неизменной: мы будем и дальше развиваться и противодействовать политике международной блокады.

 

 

 

Наверх