Сегодня состоялась церемония открытия художественной галереи ярких представителей осетинской школы живописи в стенах Российского института стратегических исследований при Администрации президента Российской Федерации. Выставка приурочена к 10-летию признания Южной Осетии Россией и продлится до февраля 2019 года.

«Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Знаур Гассиев выразил благодарность Директору института – Михаилу Фрадкову за оказанное содействие в деле организации и проведении совместной выставки–экспозиции группы наших талантливых художников.

Он отметил, что Галерея – как символ нерушимой дружбы наших братских народов, станет ещё одной значимой вехой в сфере развития и углубления всестороннего сотрудничества между Южной Осетией и Россией», — сообщает Пресс-служба Посольства РЮО в РФ.

Участниками экспозиции в РИСИ стали известные мастера кисти Шалва Бедоев, Виктор Бедоев, Хсар Гассиев, Сергей Гассиев, Александр Гассеты, Александра Гобозова, Владимир Гобозов, Зураб Зассеев, Алан Касоев, скульптор Андрей Плиев. Так же в рамках выставки представлены работы Махарбека Туганова.

Творчество столь разноплановых художников, воспевающих Осетию, сложно охарактеризовать в короткой заметке. Но хочется отметить, что их объединяет «солнечный свет», который исходит от большинства полотен. Яркие образы буквально материализуются на поверхности холстов.

Стараясь максимально точно выразить свои непосредственные впечатления, эти художники создали новую эру осетинской живописи. Ее суть состоит в передаче на поверхности холста мазками чистых красок целого мира современной Осетии. Зрители восхищаются и поражаются богатству ярких тонов, которые растворяются в разных формах свето-воздушной среды. В обычных жанрах (пейзаже, портрете, многофигурной композиции) художники передают свои впечатления от окружающего мира (сцены на улице, зарисовки природы и т. п.) изображают жизнь, полную поэзии, где человек находится в единстве с окружающей средой, вечно изменчивой…

 

Наверх