Главная героиня новогоднего праздника – наряженная елка. Без нее невозможно создать и прочувствовать атмосферу волшебного праздника.

О том, как решается вопрос поставок лесных красавиц в предпраздничные дни корреспондент МИА «Южная Осетия сегодня» поговорил с начальником Управления лесного хозяйства РЮО Таймуразом Келехсаевым.

ГУП «Югослеспромхоз» в скором времени привезет около 500 живых елок на продажу и в город.

Однако, часто символ праздника – пушистую красавицу — в довольно больших количествах незаконно вырубают накануне праздника. Начальник Управления лесного хозяйства отметил, что пока фактов незаконной рубки елок не замечено. С приближением праздника, к сожалению, возможно появятся те, которые не прочь заработать на лесных красавицах.

«Мы назначим дежурство лесничих, а также составим график ответственных работников Управления совместно с сотрудниками МВД РЮО, которые будут следить за ситуацией в местах, где наиболее вероятна вырубка. Предусмотрено и наказание за незаконную вырубку, в частности, штрафы от двух до пяти тысяч рублей, в зависимости от возраста дерева», — подчеркнул Таймураз Келехсаев.

Он отметил, что и в прошлом году наблюдались нарушения, и виновные понесли наказание. С каждым годом количество браконьеров сокращается. Некоторое время назад можно было около дороги увидеть продавцов незаконно срубленными деревьями. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

«В основном вырубка елок происходит в Дзауском районе, где происходит естественное возобновление лесного массива, и это не вредит окружающей среде. В город Цхинвал пушистые красавицы будут завозиться с 20 декабря», — сказал Таймураз Келехсаев.

«На сегодняшний день у нас есть заявки от государственных учреждений на обеспечение их елками. Мы уже приступили к реализации намеченного плана, на сегодняшний день привезена малая их часть. К 20 декабря все заказы будут выполнены», — сказал он.

Заявки были получены от администраций города и районов, Министерства культуры, Министерства образования и науки.

Таймураз Келехсаев особо отметил, что было бы неплохо, если бы народ постепенно перешел на искусственные елки, которые ничем практически не отличаются от живых. По его словам, люди понимают и принимают тот факт, что природу нужно сохранить для будущих поколений.

«Искусственные ели с каждым годом все больше вытесняют своих живых собратьев, становясь популярнее по нескольким причинам. Первая и для некоторых самая веская причина покупки искусственной елочки – долговечность. За такое дерево вы платите раз и на долгие годы. Кроме того, этот выбор является очень практичным: достаточно просто разобрать ель после праздников и аккуратно запаковать, не повредив части дерева.

В последние годы причиной покупки именно ненатуральной новогодней ели также является бережное отношение к природе.

Отметим, что вырубка живых деревьев наносит хоть минимальный ущерб, но посаженные новые растения не успевают восстанавливаться за год.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить народ Южной Осетии с наступающим Новым 2019 годом! Всем здоровья и семейного благополучия», — подчеркнул Т. Келехсаев.

Алина Бестаева

Наверх