Осетины из села имени Коста Хетагурова (Лаба) Карачаевского района продолжают отстаивать храм Святого Георгия. Недавно они обратились к главе КЧР Рашиду Темрезову с просьбой закрепить за ними обязанности по охране и содержанию древнейшего культового объекта.

Некоторое время назад местные власти передали его в пользование региональному министерству туризма и республиканскому госучреждению «Аланский центр на Северном Кавказе». Как утверждают жители села, новые управленцы планируют ввести на территории святилища коммерческую деятельность: брать плату за вход и установить ларьки с сувенирной продукцией, — об этом сообщает информационный сайт «ОсНова».

Ранее в администрации Карачаевского района заверили «ОсНову», что осетины смогут беспрепятственно посещать храм и праздновать на его территории национальные праздники. Однако лабинских осетин обещания властей не убедили.

«Для них храм — памятник культуры, на котором можно зарабатывать деньги, а для нас это святое место, в которое изо дня в день наши односельчане и паломники со всего мира приезжают помолиться Богу. Жители и выходцы села просят вас не превращать наше святое место в туристическую достопримечательность», — говорится в официальном письме на имя Темрезова.

Наверх