В честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистских оккупантов в Санкт-Петербурге прошло возложение цветов к памятнику Родина-Мать, расположенном на Пискаревском мемориальном кладбище и памятной плите осетинам павшим при обороне Ленинграда.

В Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище покоятся останки 576 уроженцев Осетии, погибших защищая блокадный Ленинград. В память о них 7 мая 2003 года на Пискарёвском мемориальном кладбище была открыта памятная гранитная плита с надписью: «Уроженцам Осетии – защитникам блокадного Ленинграда».

Десятки тысяч людей разных национальностей пришли почтить память погибших.

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации приняло участие в торжественно-траурной церемонии по случаю 75-oй годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. От имени народа Республики Южная Осетия Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев возложил венки к подножию монумента Матери-Родины на Пискарёвском мемориальном кладбище и к памятной гранитной плите, открытой в честь уроженцев Осетии – защитников блокадного Ленинграда, — сообщает пресс-служба Посольства Южной Осетии в России.

В церемонии возложения приняли участие югоосетинские курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва, представители Осетинского землячества Санкт-Петербурга.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. В боях на Ленинградском, Карельском и Волховском фронтах сражались свыше двух тысяч представителей Осетии, из которых девять человек были удостоены высокого Звания Героя Советского Союза.

Наверх