Сегодня празднует юбилей народная артистка России и Северной Осетии Дзерасса Туганова. Выдающаяся артистка, первая в истории наездница цирка, которую называли «принцессой цирка», Дзерасса Михайловна Туганова родилась 4 февраля 1929 года в Москве, в семье известного циркового артиста и наездника Михаила Николаевича Туганова и воздушной гимнастки Нины Никитас.

Дзерасса Михайловна принадлежит к числу ярких и одаренных людей, для которых профессия — это призвание, дело всей жизни. Благодаря трудолюбию и незаурядному таланту Дзерасса Туганова стала наездницей известной во всем мире. Представления с ее участием всегда славились оригинальностью постановок, сложными трюками и безупречным мастерством.

Зрители старшего поколения помнят ее выступления на цирковой арене – в белом одеянии, на прекрасном белом коне.

«Лошадок мне подбирали всегда белых и грациозных. Но не все знают, наверное, что, выступая, я подвергала себя немалой опасности. Дело в том, что все мои белые лошадки были слепыми. Так уж вышло, что производитель у них был слепой, и они тоже рождались незрячими. Но я их за это еще больше любила… Вообще лошадь – самое благородное, самое красивое животное. Дай бог, чтобы люди были такими же прекрасными», — рассказывала она в одном из своих многочисленных интервью корреспонденту газеты «Северная Осетия».

Очень трогательны слова Дзерассы Михайловны об Осетии:

«Я очень люблю свою малую родину и очень по ней тоскую. Хотелось бы, конечно, снова пройтись по улице Осетинской, где в доме № 29 я жила, зайти в 13-ю школу, где училась… Все это неизгладимо в памяти, а в старости еще острее чувствуешь свои корни.

Я всегда гордилась и горжусь тем, что в нашей маленькой Осетии всегда было столько талантов, героев, красивых и мужественных людей! И пусть молодежь будет достойна старших поколений. Чтобы все это не было утеряно, а то порой мне кажется, что эта традиция несколько пошатнулась…»

Дзерасса Туганова окончила МИИЯ имени Мориса Тореза.

В 1951 году она начала выступать в труппе отца. А в 1962 году создала новую труппу наездников-джигитов «Иристон», которая принесла мировую славу советскому цирку.

Дзерасса Туганова привнесла в искусство джигитовки свою особую, эстетику и красоту. Классикой признан поставленный ею номер, когда в окружении 10 горцев в черных бурках она в белоснежном платье выезжала верхом на белом скакуне. А затем, уже в мужском одеянии, выступала в образе властной предводительницы джигитов. Более 30 лет возглавляла труппу. В 1990 году перестала выступать.

 

Наверх