Завершается строительство Дома-музея языковеда-ираниста выдающего осетинского учёного-филолога, краеведа и этимолога, педагога, профессора Василия (Васо) Ивановича Абаева.

Дом ученого сгорел в ходе войны в августе 2008 года, в пепел превратились и экспонаты музея — личные вещи, рукописи, книги и много других интересных материалов.

По словам Министра культуры Жанны Зассеевой, новое здание планируется открыть в марте, в настоящее время там завершаются внутренние отделочные работы.

«На сегодняшний день в Министерстве культуры занимаются сбором материалов о Васо Абаеве, обустройством самого Дома. Сотрудники Министерства культуры по крупицам собирают все то, что было связано с именем Василия Ивановича.

В музее, после открытия, планируется много интересных, познавательных мероприятий, связанных с именем  Васо Ивановича. Надеемся на то, что побывав хоть раз, люди должны проникнуться величием этого человека», — сказала Жаннна Зассеева.

Напомним, что дом Васо Абаеву подарил бывший первый секретарь Южной Осетии Феликс Санакоев. Когда ученый приезжал в Южную Осетию, он с супругой останавливался именно здесь. После смерти Абаева в его доме был открыт музей, куда часто водили школьников и студентов, знакомили с жизнью и творчеством выдающегося представителя Осетии. Здесь собирались представители научной интеллигенции, проводились интересные встречи по осетиноведению.

Васо Абаев родился 2 декабря 1900 года. Среди бесчисленного множества его фундаментальных работ следует выделить историко-этимологический словарь осетинского языка. Таких словарей в мире всего несколько. Ученый изучал происхождение осетинских слов и в трудах своих показал связь осетинского языка с иранскими, индоевропейскими и тюркскими языками. Имя великого представителя осетинской науки носят улицы в Цхинвале и Владикавказе, в обоих городах установлены памятники Абаеву.

Алина Бестаева

Наверх