ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

— Он словно знал о том, что судьбой ему отведен небольшой отрезок времени. Я не помню случая, чтобы ему даже в детстве нужно было что-то повторять, в чем-то убеждать. Будучи ребенком, он никогда не ждал, что появится плечо, на которое можно опереться, а сам старался делать все, что мог. Мы и не заметили, как в свои 25 лет он стал опорой для всей семьи, а как сейчас стало ясно, не только для нас, — так рассказывает о Сослане Цховребове, командире роты спецназа, погибшем вместе с другом Дмитрием Тадтаевым подорвавшись на мине на Зарской дороге, 10 декабря 2005 г., его тетя Эльза Цховребова.

Не отступая от человеческих ценностей

Старший лейтенант Цховребов Сослан Геннадиевич родился 25 марта 1980 г. В 2001 году вступил в ряды национальной армии, по окончании срочной службы, перешел по контракту в спецназ. Прошел путь от рядового до командира роты спецназа. Он был активным участником в боевых действиях лета 2004 года. Награжден медалью «Защитнику Отечества» и Казачьим Крестом генерала Ермолова.

На его детство приходится один из самых сложных отрезков современной истории Осетии и России, когда «верхи» уже не могли управлять страной по-старому, а общество не хотело двигаться по проваливавшейся дороге к мифическому коммунизму, когда все устоявшиеся ценности и принципы рушились на глазах.

Однако есть, к счастью, т.н. общечеловеческие ценности, на которые всегда ориентируются обычные порядочные люди. От этих ценностей никогда не отступают в семье Геннадия Цховребова, так они с женой Нуну Гатаевой живут, работают и растят своих детей.

Вместе со временем перемен, пробудившим и заострившим в нашем народе такие понятия, как патриотизм, национальное самосознание, мальчишка Сослан впитал в себя характерные особенности своих предков — смелость и воинскую доблесть, скромность и порядочность, ум и мужество.

Спорт и «Симд» привели его в армию

В 1986 году Сослан пошел в Цхинвальскую школу № 6, занимался спортом, посещал разные секции. С 3-го класса ходил на танцы. Поначалу потому, что так хотели мама и бабушка. Однако затем так увлекся, что родные под­умывали, не станет ли он профессиональным танцором. Даже будучи студентом физико-математического факультета ЮОГУ Сослан не мог расстаться с танцами. Зажигательные ритмы горских переплясов привели его в Государственный ансамбль песни и танца «Симд».

Но подлинное его предназна­чение оказалось совсем в другой сфере. Друзья и родные были потрясены, услышав, что Сослан, будучи студентом V курса, имея неплохие перспективы, добровольцем ушел в армию рядовым! Он намеренно отвернулся от «мирных» профессий и хотел стать одним из защитников, затеряться в рядах патриотов, стать солдатом Родины, именно это ему подсказывало сердце.

Приняв присягу, он решил для себя, что соединил свою судьбу с судьбой военнослужащего.

Сослан Цховребов был высокорослым и добродушным человеком. С тонкой душой, пронзительным лучистым взглядом и легкими манерами, что позволило ему приобрести множество друзей. Но по достоинству оце­нить дружбу Сослана они смогли чуть позже.

В пожаре войны яснее видно

В лето 2004 года, когда вновь в Южной Осетии загорелся пожар войны, многие из блестящих ораторов стали упаковывать чемоданы и под прикрытием ночи уезжали из Цхинвала. Вот тогда особенно четко проявилось, кто есть кто.

Не no-возрасту тверд и настойчив был Сослан в принятии ответственных решений. Вчерашний мальчишка становится суров и чрезвычайно храбр — в результате он снискал среди братьев по оружию непререкаемый авторитет.

Друзья вспоминают, как он быстро мог принять решение, когда многие более опытные люди медлили. Всегда, прежде чем вступить на тот или иной путь, он должен был полностью увериться в ситуации, взвесив все «за» и «про­тив».

Одновременно он презирал показную сторону военной жизни, многое держал в себе, никогда не лебезил перед теми, кто мог бы продвинуть его по служебной лестнице. Чины, деньги, престиж-все это, кажется, совсем не интересовало Сослана.

После принятия присяги рядовой С.Цховребов был направлен в спецназ обороны. Вскоре он был назначен командиром взвода. Начальство сразу же обратило внимание на молодого человека, хотя он никогда не пытался перещеголять сотоварищей. Природная скромность, даже стеснительность мешали его осознанию собственной роли и авторитета среди сослуживцев. Друзья называли его «любимчиком» высоких чиновников нередко появлявшихся в роте. К тому времени Сослана  назначили  командиром  роты. Однако он никогда не рассматривал себя как особенного. Будучи командиром роты, он оставался другом, братом и начальником своих однополчан.

Служили  два товарища

Особо хочется сказать о дружбе с Дмитрием Тадтаевым. Их отношения можно охарактеризовать как классическую мужскую дружбу, когда и «хлеба горбушку, и ту – пополам». Они вместе ходили в разведку, проводя в засаде по колено в снегу ночь напролет, вместе проживали будни и вместе радовались жизни. Так распорядилась судьба, что последнее, что успел сказать в жизни Сослан, были слова: «Посмотрите за Димой, какой?..» И смерть к ним пришла в один час…

Когда ему должны были присвоить звание капитана, Сослан категорически отказался. «Мо­лод, еще успею», — говорил он с улыбкой.

Его способности не оставались незамеченными. Воинское командование предлагало ему места в штабе, в министерстве обороны, в охране Президента. Однако он был мужчиной, который хотел иметь свой собственный путь, выбранный не по чьей-нибудь указке.

Сослан Цховребов не раз поощрялся почетными грамотами, был награжден Указом Президента РЮО медалью «Защитник Отечества» и атаманом Терского казачьего войска В.П.Бондаревым Терским казачьим крестом генерала А.П. Ермолова, но они не блистали на его груди, он считал это бахв­альством.

Вместо эпилога

К двадцати пяти годам Сослан Цховребов заслужил репутацию серьезного молодого человека, надежного друга и опытного воина. Его короткая жизнь была насыщена яркими событиями. При этом у него никогда не было времени, да и тяги к тусовкам, вечеринкам и т.п. Но так складывались события, что он оказывался в центре внимания и телекамер, и окружавшей его молодежи.

На свадьбе друга среди толпы девушек его взгляд остановился на Арине Теховой и все другие интересы на какое-то время, как это бывает, наверное, со всеми влюбленными, отступили на второй план.

В день Билуртайы дзуар летним днем Геннадий сыграл им свадьбу. За шумом и дымом праздничных выстрелов в честь новобрачных последовали счастливые будни.

В натуре Сослана было нечто такое, что внушало всем, кто с ним сталкивался, симпатию и уважение. От природы у него был хороший вкус: со временем ему стали нравиться красивые вещи; он был избирателен в музыке, не любил попсу, часами слушал классическую музыку — Баха и Шопена, из современных – Леграна и Энио Мариконе; был избирателен при просмотре фильмов, а настольной его книгой была «Нартовский эпос».

Именно присутствие таких людей как Сослан Цховребов — смелых и умных, красивых и сильных, настоящих мужчин, ненавидящих все показное, делает нас гражданами независимой республики и дает всем остальным побуди­тельный стимул быть выше и сильнее.

Залина ЦХОВРЕБОВА

 

 

 

 

Наверх