Президент Анатолий Бибилов принял участие в митинге, посвященном 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам в одном из микрорайонов Цхинвала возложили представители руководства республики, ветераны войны в Афганистане, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, югоосетинские и российские военнослужащие, общественность республики.

Открывая митинг, Председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов подчеркнул, что «воины-афганцы с честью выполнили свой долг».

Далее к собравшимся обратился глава государства.

От имени руководства Южной Осетии он поздравил всех с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана и выразил благодарность ветеранам-афганцам за проявленное мужество и патриотизм.

«Дорогие воины-афганцы, дорогие родственники наших воинов-интернационалистов!

Сегодня мы отмечаем очередную дату вывода контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан, 30-ю годовщину победоносной войны Советского Союза против зарождавшегося терроризма. Соединенные Штаты Америки уже тогда готовили незаконные вооруженные формирования, выполнявшие, по сегодняшним оценкам, террористические акты. И конечно же, Советский Союз был вынужден ввести в Афганистан свои войска.

Воины-интернационалисты покрыли себя неувядаемой славой», – сказал Президент.

Он отметил, что многие из этих ребят служат в силовых структурах Республики Южная Осетия и их опыт и любовь к Родине могут служить достойным примером для молодого поколения.

«Воины-интернационалисты – ориентир для молодого поколения», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

На митинге также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, отметивший, что воины-афганцы считаются особой кастой, которые честно и самоотверженно выполнили воинский долг.

«Воины-афганцы прошли через горнила афганских событий. И их ратный труд останется в нашей памяти навсегда. Почет и уважение всем воинам-интернационалистам», – сказал он.

Наверх