В рамках мероприятий, посвященных 160-летию выдающегося осетинского писателя и общественного деятеля Коста Левановича Хетагурова, нацеленных на национально-культурное развитие осетинского народа, включающих меры по популяризации осетинского языка и поддержке детского и подросткового творчества проводится I литературный конкурс детского творчества «Ногдзаутæ»!

Участников конкурса объединяют поэтическое вдохновение, стремление к творчеству и огромная любовь к осетинскому слову.

Номинации конкурса предоставляют участникам возможность продемонстрировать достижения в изучении осетинского языка, показать знания по осетинской литературе, проявить артистические способности и творческий креатив. Конкурсанты могут участвовать в состязании чтецов или представить на суд жюри работы в самых разных видах и жанрах.

Конкурс «Ногдзаутæ» проводится ежегодно в целях национально-культурного развития осетинского народа, включающих меры по популяризации осетинского языка и поддержке детского и подросткового творчества.

Задачами конкурса являются популяризация осетинского языка, традиционных духовно-культурных ценностей осетинского народа; повышение социальной активности подрастающего поколения, выявление и поддержка талантов; пропаганда чтения, литературы среди молодежи.

Материалы для участия в конкурсе предоставляются на осетинском языке.

Организаторами конкурса являются Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания), государственное бюджетное учреждение Республики Северная Осетия-Алания «Литературно-художественный детский журнал «Ногдзау». Национальная научная библиотека РСО-Алания.

Заявки на участие в Конкурсе и материалы для выступлений предоставляются в редакцию Журнала «Ногдзау» по адресу: г. Владикавказ, ул. Коцоева, 43, или на электронный адрес [email protected].

К участию в Конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 6 до 15 лет, проявляющие склонность к литературе, владеющие осетинским языком, проживающие на территории Республики Северная Осетия-Алания, Республики Южная Осетия и других регионов.

Участники Конкурса могут представлять произведения только собственного сочинения в номинациях:

  • Стихотворение
  • Сказка
  • Рассказ
  • Притча
  • Моя фамилия
  • Моё село
  • Хъæлдзæгныхæстæ.

Участники, приславшие свои работы в номинациях «Сказка», «Рассказ», «Притча», «Хъæлдзæгныхæстæ», могут представить их в виде инсценировки в финальный день Конкурса. Перед началом состязания всем участникам предоставляется репетиционное время. В ходе выступления допускается использование необходимых для демонстрации номера атрибутики, реквизита, костюмов.

Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями и специальными призами.

Наверх