Недавние заявления Григория Карасина и Сергея Шойгу касательно политики Грузии вызвали широкий общественный резонанс.

Напомним, что Григорий Карасин в интервью Радио «Свобода» предостерег «грузинских партнеров от неприятных неожиданностей». Совсем недавно замминистра рекомендовал Грузии «определиться»: либо «выбрать создание атмосферы регионального благоприятствования на Южном Кавказе, либо евроатлантическую повестку». А их синхронизация, по его мнению, «чревата серьезными последствиями». Мы обратились к Министру иностранных дел Южной Осетии Дмитрию Медоеву, который дал оценку прозвучавшим ранее заявлениям.

— Да, действительно, в Грузии разразилась настоящая «буря в стакане» — все средства массовой информации только об этом и пишут. Только самый ленивый политик не вставил в эту тему «свои пять копеек». Однако, ничего нового не прозвучало и как из уст высоких российских должностных лиц, так и участников «бури в стакане».

Все сказанное всем очень хорошо известно в самой Грузии. Более того, грузинские политики никогда не скрывали, что стремятся стать членами НАТО как можно скорее и также быстро интегрироваться в Евросоюз. Надо определяться, вот что было сказано.

Вот совсем свежая информация на эту тему: в Брюсселе на пятом заседании Совета Грузия — ЕС грузинская делегация, которой руководит сам премьер-министр Мамука Бахтадзе, представила «Дорожную карту по интеграции в ЕС». Грузия подтвердила свой выбор, нельзя же сидеть на двух стульях.

Наверх