В Южной Осетии стартует конкурс, посвященный первому полету человека в космос.

— К 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Министерство культуры Республики и агентство «Sputnik-Южная Осетия» организуют конкурс на тему «Этот загадочный космос», — сообщил руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов. В конкурсе смогут принять участие дети от 11 до 17 лет.

Целью конкурса являются повышение и углубление интереса жителей Южной Осетии, в первую очередь молодежи, к российской культуре и науке, в частности, к российскому космосу.

«Мы предлагаем детям, представить работы на плоскости любой техникой – маслом, карандашом, гуашью, акварелью, смешанной техникой. Мы никаких ограничений не ставим. Победитель будет выбран путем зрительских симпатий, так как все работы будут опубликованы.

Отметим, что победитель конкурса получит право на участие в учебно-образовательной поездке по историческим местам по программе «Здравствуй Россия».

«Программа «Здравствуй Россия» существует уже много лет. Каждый год отбираются дети на основе различных конкурсов и затем они едут по ознакомительной программе по наиболее интересным местам Российской Федерации, в первую очередь, это Москва, Санкт-Петербург, Казань. Дети смогут увидеть красоты, достопримечательности РФ», — добавил Скворцов.

Алана Цахилова

Наверх