«Распространители наркотических средств – убийцы нашей молодежи, нашего генофонда. С ними необходимо жестко бороться. Это внутренние враги, которые ничем не лучше внешнего врага, с которым мы боролись в прошлом», – сказал Президент Анатолий Бибилов на заседании коллегии Министерства внутренних дел, в ходе которого подводились сегодня итоги деятельности ведомства за 2018 год.

Президент призвал сотрудников МВД республики к бескомпромиссной и жесткой борьбе с распространителями наркотических средств, на территории Южной Осетии.

«Злоумышленники, которые совершают преступление против личности, – это враги народа. С ними надо бороться. И народ должен верить, что он под вашей защитой», – сказал Президент.

С отчетом о работе за прошлый год выступил заместитель Министра внутренних дел Тарзан Кокойты, который отметил, что в 2018 году в Южной Осетии было зарегистрировано 222 преступления, из которых раскрыто 186.

«Раскрываемость составляет 83,7%, что по сравнению с 2017 выше на 5,5%. Нераскрытыми остаются 36 преступлений», – сказал замминистра.

По его словам, тяжких преступлений в республике было зарегистрировано 79, из которых раскрыто 61. «В сравнении с показателями 2017 года, – сказал Тарзан Кокойты, – при росте тяжких преступлений раскрываемость тоже увеличилась».

Он подчеркнул, что правоохранителями ведется также бескомпромиссная борьба с торговцами наркотическими препаратами. Кроме того, замминистра рассказал о снижении за отчетный период количества экономических преступлений.

Что же касается лиц, которые, совершив преступление, скрылись на территории России, а их 171 человек, было отмечено, что Министерство внутренних дел подало их в международный розыск.

Обращаясь к сотрудникам МВД глава государства Анатолий Бибилов отметил, что «Министерством внутренних дел проведена серьезная работа».

Он положительно оценил работу правоохранительных органов Южной Осетии в целом и подчеркнул, что «все преступления, которые не раскрыты, необходимо раскрыть».

Касаясь темы оптимизации, которая была проведена в ведомстве, глава государства отметил, что «подход к ней был правильный».

Также Анатолий Бибилов коснулся деятельности Совместного информационно-координационного центра (ИКЦ) органов внутренних дел Южной Осетии и Российской Федерации. Он заверил всех, что в деле раскрытия преступлений ИКЦ будет оказывать всю необходимую поддержку, в том числе и в проведении всевозможных дополнительных экспертиз.

Анатолий Бибилов призвал правоохранительные органы обеспечить должный контроль во время предстоящих выборов депутатов Парламента.

В работе заседания также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр внутренних дел Игорь Наниев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, другие официальные лица.

Наверх