19 марта 1999 г. во Владикавказе на Центральном рынке прогремел мощный взрыв. В результате теракта 62 человека погибли, более 100 получили ранения.

На центральном рынке Владикавказа всегда многолюдно. Особенно оживлённо в центре торговых рядов. Никто не подозревал, что железные прилавки разлетятся на миллионы металлических кусочков, которые нанесут людям смертельные ранения. Позже стало известно, что под одним из столов стоял начинённый взрывчаткой мешок с картошкой. Бомба с часовым механизмом взорвалась в час пик.

По всей стране отменили все развлекательные мероприятия, телеканалы изменили сетку вещания. 21 марта был объявлен днём национального траура. В больницах с ранениями разной степени тяжести оставались больше 200 человек.

Теракт на рынке Владикавказа спланировали и организовали три участника бандформирования — Адам Цуров, Абдурахман Хутиев и Махмуд Темирбиев. Младшему Цурову было 19 лет, его подельникам — по 20. Террористы привезли три килограмма тротила и аммиачную селитру. Взрывное устройство преступники изготовили сами, начинив бомбу гранатой и мраморной крошкой. Сработать бомба должна была по таймеру, которым также снабдили механизм.

Преступников, на чьём счету был не один теракт, нашли. 15 декабря 2003 года в Верховном суде Северной Осетии члены бандформирования получили приговор. Вина подсудимых была доказана.

Адам Цуров получил пожизненное заключение в колонии особого режима, его напарникам присудили по 23 года тюрьмы. Магомед Цакиев свой приговор услышать не успел — к тому моменту террорист уже был убит в результате боестолкновения.

Наверх