Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев рассказал корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» об основных направлениях работы на новой должности, о социально-экономическом положении района, и дальнейших планах по развитию Дзауского района.

— Андрей Валентинович, Вы уже ознакомились с ситуацией в Дзауском районе. В каком направлении планируете работать? Каким сферам будет отдаваться приоритет?

–С работой района, как говорится, я уже ознакомился. Почти во всех сферах у нас есть свои трудности и проблемы, которым нужно уделять самое пристальное внимание. Наш район наиболее сложный регион, потому что, во время землетрясения 1991-го года, вся инфраструктура района была полностью разрушена. А Дзауский район, как известно, славился санаториями, курортными местами, здравницами и зонами отдыха. В Советское время сюда приезжали отдыхать со всех уголков Советского Союза. У людей была работа и социально-экономическое положение, конечно, было на достаточно хорошем уровне.

— Как Вы охарактеризуете сегодняшнее положение вверенного Вам района? 

img_5945

– После землетрясения, конечно же, многое изменилось в хорошую сторону. В рамках Инвестиционной программы было многое построено, но нам многое еще предстоит сделать. Прежде всего, надо привлечь инвесторов, людей, которые хотели бы вложиться в развитие района. У нас есть уже такой пример: в селении Едыс был построен завод по розливу минеральной и родниковой воды «Едыс». Привлечение инвесторов и создание предприятия также скажутся на поступлениях в бюджет.

— Расскажите, пожалуйста, о дальнейших планах по развитию Дзауского района.

– Планируем особое внимание уделить и развитию туризма. У нас в районе много удивительных и красивых мест.

Впервые в этом году в селении Цьон была открыта горнолыжная трасса. Мы будем приветствовать людей, которые способствуют развитию туристической отрасли.

8129830

Помимо этого начнется строительство многоквартирных домов, будут обустраиваться улицы и дороги района. Предстоит строительство спортивного зала в Дзауской средней школе.

В настоящий момент нет спортивного зала ни в школе-интернат, ни в Гуфтинской школе.

Важно уделять больше внимания проблемам молодежи, а именно проведению их досуга. Для решения этой задачи планируем объединить усилия с отделами молодежи, спорта, культуры и образования.  В нашем районе много талантливой молодежи и надо создать условия для того, чтобы они с пользой проводили время.

Дзерасса Гаглоева

Наверх