Мурат Гассиев поднимается в тяжелый вес. Следующий бой пройдет на «Ахмат Арене», его соперник – Александр Поветкин.

Осетинский боксер подписал контракт на три поединка с крупнейшим стриминговым сервисом DAZN. Сделка оценивается в 4,5 миллиона долларов, — об этом сообщает Северо-Осетинский информационный сайт «Основа».

Бывший чемпион мира в по версиям IBF и WBA в первом тяжелом (Cruiserweight) весе Мурат Гассиев определился с ближайшими планами – боксер из Осетии поднимается в элитную весовую категорию.

Оставаясь бойцом «Урал Бокс Промоушен», он подписал соглашение с лидером рынка спортивного онлайн-вещания DAZN, который по охвату аудитории сравнивают со знаменитым киносервисом Netflix.

По условиям сделки, Мурат Гассиев выйдет на ринг трижды в течение календарного года и заработает гарантированные 4,5 миллиона долларов, не считая процента от продажи платных трансляций.

Первый бой запланирован на июль. Место проведения – «Ахмат Арена» в Грозном. Соперником осетинского боксера будет известный российский тяжеловес Александр Поветкин.

Изначально речь шла о Краснодаре, но новые партнеры команды Гассиева поставили условие: поединок должен пройти на стадионе. Выбор по очевидным причинам пал на Чечню: атмосферная арена, соседство с родной для Гассиева Северной Осетией и отличная инфраструктура. Кроме того, сыграли свою роль и партнерские взаимоотношения «Урал Бокс Промоушен» с руководством республики.

Управляющий директор DAZN Джеймс Раштон подтвердил, что договоренность с боксером и его командой уже достигнута, но соглашение является пробным – многое зависит не только от результатов боев, но и от количества проданных подписок:

– Подписание Гассиева позволяет нам, во-первых, выйти на перспективный восточноевропейский рынок, а во-вторых, занять нишу в тяжелом весе, поскольку Мурат – наш первый клиент в элитном дивизионе, не связанный обязательствами с американскими телевизионными каналами.

Представители американского стримингового сервиса говорят, что обратили внимание на Гассиева во время прошлогоднего World Boxing Super Series. Дело в том, что DAZN был эксклюзивным вещателем турнира в Северной Америке, а бои Мурата Гассиева продавались на одном уровне с поединками Александра Усика.

Господин Раштон также объяснил логику, которой руководствовались в DAZN, когда определяли «дорожную карту» для осетинского спортсмена:

– Мы начинаем с боя в России, потому что важно продать трансляцию европейским вещателям, а Поветкин – это как раз человек, сделавший себе имя в Европе. С другой стороны, Мурату необходимо втянуться в новый для себя дивизион и лучше всего это сделать в достаточно привычной обстановке, практически на домашнем ринге. А вот один из двух других поединков точно пройдет в Америке.

По информации «ОсНовы», до конца года Мурат Гассиев выйдет на ринг дважды: помимо июльского боя в Грозном, его с большой долей вероятности ждет встреча с Тони Беллью в Англии на «O2 Arena».

А уже весной 2020 года осетинский боксер отправится в США, чтобы сразиться с Джарреллом Миллером или Домиником Бризилом. Этот бой может пройти в Madison Square Garden в Нью-Йорке.

Представители «Урал Бокс Промоушен» и команды Мурата Гассиева пока не комментируют детали соглашения с DAZN.

DAZN — это потоковая служба подписки, принадлежащая Perform Group. Начав как региональный поставщик услуг трансляций на территории ряда стран (Австрия, Германия, Австралия и Япония), где, у DAZN имелись права на показ таких крупных соревнований как UFC и WWE, к 2018 году компания усиливает натиск и врывается на канадско-американский рынок спортивных-трансляций.

В октябре 2018 года чемпион WBC и WBA Сауль Альварес отказался от контрактов с телевидением и подписал котракт со стриминговой площадкой на 5 лет и 365 миллионов долларов.

Кроме Альвареса контракт с DAZN имеют британский тяжеловес Энтони Джошуа, чемпион из Казахстана Геннадий Головкин и даже Криштиано Роналдо.

Наверх