Строится новая гостиница в столице Южной Осетии

Активными темпами продолжается строительство современной гостиницы «Ирыстон» в центре города Цхинвал. На сегодняшний день на объекте полным ходом идут работы по монтажу металлоконструкций и покрытия кровли, устройству перегородок из ГКЛ, разводке электрической проводки на втором этаже, прокладке труб внутреннего пожарного водопровода, устройству систем отопления, водопровода и канализации, устройству кабельных сетей и монтажу воздуховодов. Помимо данных вид работ внутри здания быстрыми темпами штукатурятся стены на втором и третьем этажах, — об этом корреспонденту нашего издания рассказал заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Илья Гучмазов.

По его словам в настоящий момент на объекте трудятся более 65 человек и три единицы тяжелой техники.Строители работают с раннего утра и до самого вечера.

«Гостиница должна вместить в себя большой холл, ресторан, конференц-зал и другие необходимые помещения, которые будут соответствовать всем современным требованиям. Она рассчитана на 43 номера, включая президентский люкс, люксовые и обычные номера, а также лобби-бар и ресторан. Общая площадь здания составит 6406 кв. м.

Сметная стоимость объекта составляет — 483 млн 651 тысяча рублей», — сказал Илья Гучмазов.

Отметим, что новое здание гостиницы «Ирыстон» строится на условиях частного и государственного партнерства, согласно которому строительство идет в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы, а оборудование и мебель будут закуплены на средства соинвестора – ООО «Интурист-Алания», учредителем которой является Вадим Бердиев.

На сегодняшний день в Цхинвале функционируют гостиница «Алан». При ее посещении вряд ли можно испытать восторженные чувства от уровня комфорта и сервиса. Неслучайно гостей и туристов нашего города чаще всего размещают в частном секторе. Южная Осетия развивается: туристов и гостей становится больше, а потому наличие в столице республики многоместного отеля с высоким уровнем сервиса приобретает большую значимость.

Напомним, что гостиница «Ирыстон» находится в самом центре столицы Южной Осети и она должна соответствовать своему статусу.

Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу текущего года.

Алина Бестаева

Наверх