Новый Глава Администрации Ленингорского района Виталий Мамитов в беседе с корреспондентом МИА «Южная Осетия сегодня» рассказал о планах по развитию Ленингорского района.

В числе приоритетных направлений развития Виталий Мамитов назвал водоснабжение, водоотведение, развитие внутрипоселковой дорожной сети.

«Жилищно-коммунальное хозяйство — это то социальное направление, в котором мы можем помочь людям. Приоритетными являются вышеперечисленные потребности. Потому что ЖКХ, а также культурная составляющая и спорт являются лицом района», — отметил глава Администрации.

Особое внимание в районе будет уделено развитию сельского хозяйства. Планируется заметное увеличение посевных площадей, поголовья крупного рогатого скота, рост производства молока и мяса.

«Район всегда делился на две зоны, на два сельхознаправления. Первая – это Ленингорская зона – села района, которые ближе к поселку, и Цинагарская зона – эта зона всегда занималась сельхоз работами. Ленингорская зона была ориентирована на животноводство и занимала всегда передовые позиции по республике по югоосетинской области в плане производства мяса, шерсти, молока. А Цинагарская зона больше была направлена на садоводство и производство овощных культур. Мы планируем возобновить этот опыт», — сказал Виталий Мамитов.

Как таковой общей стратегии, общей доктрины развития Ленингорского района пока еще не выработано. По словам Виталия Мамитова, на недавнем совещании с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым они обговаривали общую доктрину развития района, и пришли к определенным результатам.

«В скором времени мы подготовим стратегию развития, и будем планомерно работать. С общей ситуацией в районе я уже знаком. Но подробно, допустим в административно-хозяйственных вопросах, пока в полной мере не разобрался», — сказал он.

По мнению Виталия Мамитова, социально-экономическая составляющая района такая же, как и по всей республике.

«Район по численности населения небольшой, меньше всех в Осетии. Социально незащищенных слоев населения хватает. Будем конечно работать в этом направлении», — отметил он.

Глава районной администрации добавил, что приоритет в развития района будет отдаваться местному производству.

«Мы над этим будем активно работать. Потому что нет таких реальных целей и задач, которые нельзя было бы осуществить. Просто необходимо людей направлять в правильное русло», — заключил он.

Дзерасса Гаглоева

Наверх