Сегодня православные Южной Осетии отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы — светлый христианский праздник. В храмах в честь праздника проходят службы.

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Главной иконой праздника можно считать шедевр Андрея Рублева: ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей «Благую весть». Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость — Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.

«Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, глубоко способная к послушанию и к доверию, что от нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы, но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, которая всем сердцем, умом, всей душой и своей крепостью сумела довериться Богу до конца», — сказал отец Иаков, Благочинный церквей Аланской Епархии Южной Осетии.

Наверх