В Республике Южная Осетия ремонтируются и строятся новые православные храмы. В многовековой истории Осетии и осетин они играли и продолжают играть значительную роль в духовной жизни наших граждан.

На северной окраине Цхинвала у въезда в микрорайон «Московский» строится православный храм Пророка Иоанна Крестителя.

Строительство храма началось три года назад. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов не оставил без внимания этот вопрос и регулярно оказывает финансовую поддержку в строительстве православного храма. Кроме того, средства жертвуют и прихожане, и сами священнослужители.

По словам отца Сергия (Сергей Кокоев), в настоящее время богослужения ведутся в цокольном (подвальном)  этаже храма, где после завершения строительных работ будет оборудована крестильная.

«Несмотря на то, что храм все еще не достроен, наших прихожан становится больше. Строительство храма проходит поэтапно. В ближайшее время начнутся кровельные работы, после чего мы займемся наружной облицовкой храма», — сказал он.

Отец Сергий отметил, что в храм сегодня приходят не только с близлежащего микрорайона, а со всей республики, особенно в праздничные дни.

«Когда строительство храма будет полностью завершено, мы сможем более полноценно проводить службы», — подчеркнул отец Сергий.

Напомним, что на той же улице (ул. 8 июня) на которой строится православный храм Иоанна Крестителя, расположен храм Святого Георгия-Победоносца, в народе именуемый, Красной церковью (Сырх Дзуар). Эта церковь  относится к середине XVIII века.

— Церковь Сырх Дзуар являлась одной из важных историко-архитектурных памятников на территории нашей республики. Это очень древний храм, потому что элементы, которые там встречались, похожи на Кусретский храм, а это VIII-IX век, есть что-то и от Джеры дзуара. На территории Закавказья такого внутреннего декора, как в Сырх дзуар, нигде нет. Он уникален. Конечно, восстановление стоит больших денег, но эта церковь стоит того, — отметила Нелли Табуева начальник отдела охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии.

С  церковью Сырх Дзуар связанно много удивительных, а порой и мистических историй. Было бы хорошо, если следующим объектом восстановления стал именно этот храм.

Алина Бестаева

Наверх