Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов наградил Андрея Леонидовича Красова орденом «Уацамонга» за проявленное мужество в ходе военной операции по принуждению Грузии к миру.

Орден «Уацамонга» – высшая государственная награда Республики Южная Осетия. Андрей Красов –депутат Государственной Думы VII созыва; член фракции политической партии «Единая Россия»; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне.

08.08.08

В августе 2008 года во время Пятидневной войны Андрей Красов командовал одной из батальонных тактических групп 76-й десантно-штурмовой дивизии. В ночь на 9 августа его группа участвовала в захвате Рукского тоннеля и отражении контратаки грузинских войск у села Дзау. Затем она блокировала ряд населенных пунктов между Цхинвалом и Гори, обеспечив выдвижение сухопутных войск. Полностью была разоружена 1-я мотопехотная бригада грузинской армии.

«За смелые и решительные действия в ходе проведения миротворческой операции» в Южной Осетии в августе 2008 года полковнику Красову Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2008 года было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Андрей Красов своё участие в войне описывает так:

«Во время операции по принуждению Грузии к миру я командовал одной из батальонных тактических групп 76-й дшд. Блокировав населенные пункты между Цхинвалом и Гори, мы в качестве передового отряда обеспечили выдвижение сухопутных войск, а затем разоружили 1-ю мотопехотную бригаду противника. В плане полевой выучки, считаю, мы были к этой войне готовы. Но отвоевали с минимумом потерь (2 погибших) прежде всего из-за панического бегства противника. Потому что от Цхинвала до Гори наступали, можно сказать, вслепую, не имея никакой информации о противнике, и применяя артиллерию только прямой и полупрямой наводкой — по визуально видимым или предполагаемым целям. Кульминационными же по напряженности стали предпоследние сутки. Заняв на ночь круговую оборону под Мегврикиси, ближе к полуночи услышали доносившийся из зеленки шум танковых двигателей. По мобильному телефону — связь не работала — попросил штаб группировки прислать самолёт-разведчик. Прилетал он или нет, не знаю, но я до сих пор уверен, что если бы не решение Саакашвили капитулировать, в ту ночь нам пришлось бы отражать танковую атаку грузин».

Газета «Красная Звезда». 8 августа 2009 г.

Из биографии

Родился 27 января 1967 года в селе Землянка Новосергиевского района Оренбургской области. В 1984 году закончил Переволоцкую среднюю школу № 2 в поселке Переволоцкий Оренбургской области.

Служил в 51-м гвардейском парашютно-десантном полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, где прошёл путь от командира взвода и заместителя командира 6-й парашютно-десантной роты до командира 3-й парашютно-десантной роты и командира 3-го парашютно-десантного батальона.

Окончил Военную академию им. Фрунзе. С 2005 года по 2008 год командовал 234-м гвардейским парашютно-десантным полком. В 2008—2009 годах — заместитель командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии(«Псковская дивизия»).

С ноября 2009 года по январь 2010 года Андрей Леонидович был исполняющий обязанности начальника, а с января 2010 года по январь 2012 года — начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Указ президента РФ о назначении Андрея Красова был подписан 12 января 2010 года, соответствующий приказ министра обороны — 14 января того же года. Красов сменил на этом посту полковника Владимира Лугового. Вскоре служба Андрея Красова в Вооруженных силах РФ была приостановлена в связи с избранием депутатом Госдумы РФ

В декабря 2011 года Андрей Леонидович Красов был избран депутатом Государственной думы РФ шестого созыва по списку партии «Единая Россия», будучи третьим номером в региональной группы №63 — Рязанская область. В нижней палате парламента вошел во фракцию «Единой России», был первым заместителем председателя комитета по обороне. Был членом комиссий по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, а также по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

Подготовила Алана Цахилова

Наверх